8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выйти замуж в 15 лет по причине беременности?

Девушке 15 лет, в октябре 16 исполнится, парню 19 лет. Можно расписаться по причине, что беременность?

, Ирина, рп. Балаганск
Ксения Митина
Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, не достигшими 16 лет

Законы субъектов РФ могут устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ).

При этом понятие и перечень особых обстоятельств, позволяющих лицам до достижения возраста 16 лет заключать брак, федеральным законодательством не предусмотрен. Однако в соответствии с законодательством субъектов РФ к таким обстоятельствам могут относиться беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон (ст. 2 Закона Московской области от 30.04.2008 N 61/2008-ОЗ).

Решение о разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет, например, в Московской области принимается членом Правительства Московской области, уполномоченным Губернатором Московской области, и оформляется его распоряжением исполнительным органом субъекта РФ на основании письменного заявления несовершеннолетнего (несовершеннолетних), его родителей (усыновителей, попечителей).

Когда есть разногласия между родителями (усыновителями, попечителями) и гражданином, желающим вступить в брак, заявление о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства (ч. 12 ст. 3Закона Московской области N 61/2008-ОЗ).

Для получения разрешения на вступление в брак одновременно с подачей заявлений представляются в том числе документы, подтверждающие особые обстоятельства для вступления в брак, паспорта родителей и лиц, желающих вступить в брак.

При наличии разногласий между желающим вступить в брак и его родителями (усыновителями, попечителями) потребуется также предоставить документ органа опеки и попечительства о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста 16 лет (ч. 3 ст. 3Закона Московской области N 61/2008-ОЗ).

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно.

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — … (ч.1 ст. 134 УК РФ)

Парню — 19 лет,

Девочке — 15 лет.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (Прим. ст. 134 УК РФ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. (п. 2 ст. 13 СК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте меня признали не единоспособным могу ли я выйти замуж?
Здравствуйте меня признали не единоспособным могу ли я выйти замуж????
, вопрос №3912937, Константин, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне 14 лет, у меня есть родной брат ему 15 лет, он не ходит в школу вообще, сначала 1 год сидел на
здравствуйте, мне 14 лет, у меня есть родной брат ему 15 лет, он не ходит в школу вообще, сначала 1 год сидел на домашнем обучении и в конце каждой четверти ходил в школу сдавал зачеты по всем предметам, он не сдал зачеты и остался на второй год, после этого он перестал ходить на зачеты, родителей не слушает вообще никого не слушает, директор школы, завуч, психолог разговаривали много раз с ним и объясняли чем это может закончится, говорили что напишут заявление в опеку и маму лишат родительских прав, у меня такой вопрос: могут ли нас обоих забрать в детский дом? мама у нас работает, квартира есть, еда есть, все есть у нас, и ещё один вопрос: если напишут заявление в опеку то нас заберут обоих или только его? я хожу в школу, учусь на 3-4)
, вопрос №3911613, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я потребовать алименты с момента беременности своей на себя и ребёнка?
Здравствуйте ! Встретила мужчину будучи уже многодетной мамой 4-х детей , он уговорил меня продать квартиру и уехать к нему в другой город . Прожили гражданским браком 2,5 года , далее я забеременела расписались уже на 6 месяце моей беременности ! После вступления в брак , детей лишили всех пособий и выплат ( их биологический отец лишён родительских прав и алименты не платит а долг потним растёт ) . Отказали в детских пособиях детям из-за того , что муж получает хорошую зарплату но нас не содержит ! Содержала своих детей я пока не забеременела и не родила ребёнка , я не получаю никаких выплат и пособий из-за зарплаты мужа ) С мужем разошлись сразу же после рождения ребёнка , я подала на развод и на алименты ребёнку , на себя хочу подать позже из-за финансовых трудностей ( просто нет возможности оплатить юристу составление искового и на госпошлину ) ,пришлось переехать в съёмную квартиру с детьми , платить нечем , муж отказывается помогать оплачивать квартиру и покупать продукты ! Вопрос : Почему отказ в пособиях учитывают его как обязанным содержать не своих детей а в жизни он никто и нечего детям не должен ? Могу ли я потребовать алименты с момента беременности своей на себя и ребёнка ? Так же у него имеется квартира в которой мы все прописаны , квартира в ипотеке ( после продажи своей квартиры я доверила деньги ему просто в сожительстве ещё , с них он так де вносил в ипотеку , оплату коммуналки я оплачивала целый год сама ) могу ли я подать на раздел имущества ?
, вопрос №3911331, Сандра, г. Якутск
Семейное право
Вышла замуж, у мужа от первого брака есть ребенок, платит алименты 25% от всей зп, мы поженились, появился
Вышла замуж , у мужа от первого брака есть ребенок, платит алименты 25% от всей зп, мы поженились, появился ребенок, если я подам на алименты, будучи с мужем в браке, уменьшится ли платеж алиментов на первого ребенка?
, вопрос №3910775, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017