8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к уголовной ответственности по 157 статье УК РФ

Должник не платит алименты 2 года .приставы потеряли ип .был суд о бездействии судебного пристава 25 января 2017 года после суда ип так и не возбудили только после жалобы главному судебному приставу в мае пришло постановление о возбуждении ип .и по сей день алименты не выплачиваются .при звонке к начальнику суд приставов она пояснила. Что по 157 ст ук рф не возбуждают а привлекают по 5.35 коап.что найти должника не могут в связи с этим ничего применить к нему не могут ни 5.35 коап ни 157ст.правомерны ли действия пристава? Могу ли писать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности? Ведь исполнительное было и 2 года не выплачивались алименты

Показать полностью
, Вероника Косюга, г. Туапсе
Руслан Гусамов
Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Доброго Вам времени суток!

Для привлечения должника к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ действительно вначале нужно привлечь его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Затем, в случае неуплаты алиментов, будучи подвергнутым административной ответственности, более 2 месяцев либо уплаты мизерных сумм с учетом огромного долга, его можно будет привлечь к уголовной ответственности.

В Вашем случае следует в адрес начальника судебных приставов написать заявление об объявлении должника в розыск. Кроме того, советовал бы обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя к местному прокурору, это поможет ускорить процесс поиска и привлечения к ответственности должника! А потом можно еще раз написать!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли письменное объяснение предметом преступления по ст
Является ли письменное объяснение предметом преступления по ст. 303 УК РФ? может ли объяснение являться доказательство пр возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица?
, вопрос №3044741, Максим Уваров, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (19.3 КоАП)
Добрый день. Было заседание у "странного" (по мнению нескольких адвокатов) судьи. У него не бывает оправдательных постановлений. Судья на заседание вроде бы и вызывал, но мент не пришел, вопросы задавать мне было некому. И судья не обращая внимание на сказаное мной принял к сведению протокол и обвинил меня по 19.3 КоАП Имеется аудиозапись на мой диктофон (судья приобщил, но слушать не стал). Из нее слушно, что полицейский просит только предъявить паспорт. И то он как-то непонятно просит. А в рапорте он насочинял, что я отказывался предъявить паспорт и проследовать в автомобиль. Я подготовил жалобу. В первой части описаны нарушения при производстве. во второй части я повторил текст из ходатайства о прекращении производства, которое зачитывал на рассмотрении и которое не слушал судья. Что еще можно добавить в жалобу? Какие еще аргументы привести, на чем заострить внимание? ___________________________________ Для удобства напишу, что написано в протоколе: ПРОТОКОЛ М. обоснованно подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.327 УК РФ, т.к. на него указывает заявитель. На законные распоряжения сотрудника полиции Ш. предоставить документы, удостоверяющие личность гражданина, и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции для дальнейшего разбирательства согласно п.2 и п.3 ст.13 закона о полиции, М. ответил категорическим отказом, начал упираться, пытался оттолкнуть. Согласно ст.20 закона о полиции к М. была применена физическая сила, тем самым М. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. РАПОРТ Докладываю вам, что находясь в суде в целях исполнения указания зам.прокурора по опросу М. для дальнейшего решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.5 ст.327 УК РФ, получив информацию о метонахождении М. от заявителя прибыл в здание суда, где находился М., который на неоднократные законные распоряжения сотрудника полиции предоставить документ, удостоверяющий личность гражданина, и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции для дальнейшего разбирательства согласно п.2 и п.3 ст.13 закона о полиции, М. ответил категорическим отказом, начал упираться, пытался оттолкнуть. Согласно ст.20 закона о полиции к М. была применена физическая сила, тем самым М. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В связи с чем М. был доставлен в отдел полиции для составления адм.протокола. ОБЪЯСНЕНИЕ Г. М. неоднократно не исполнил законное требование сотрудника полиции, своим поведением оказывал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Законное требование предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил, отказывался проследовать в служебный автотранспорт. Законное требование суд.пристава предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил. После неоднократного разъяснения ч.2 ст.11 ФЗ№118 и слов сотрудника, что прибыл служебный автотранспорт, М. показал на удаленном расстоянии документ сотруднику ФССП, который был начитаем. После чего, к нему подошел сотрудник полиции, а гражданин М. убрал документ в карман. После чего, сотрудник полиции и М. проследовали в служебный автомобиль. ОБЪЯСНЕНИЕ З. М. неоднократно не исполнил законное требование сотрудника полиции, своим поведением оказывал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Законное требование предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил, отказывался проследовать в служебный транспорт. Законное требование суд.пристава предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил. После неоднократного разъяснения ч.2 ст.11 ФЗ№118 и слов сотрудника, что прибыл служебный автотранспорт, М. показал на удаленном расстоянии паспорт. При попытке сотрудника подойти к М., тот убрал документ в карман. После чего, сотрудник полиции и М. проследовали в служебный автомобиль. ________________________________ По сути, 2 момента неповиновения: 1. предъявить паспорт, 2. проследовать в служебный автомобиль. Ито второе выдуманное, но как это доказать?
, вопрос №3044752, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, на меня завели уголовное дело по статье 161 ч 2 пункт "г", я не совершеннолетний и ранее не
Добрый день, на меня завели уголовное дело по статье 161 ч 2 пункт "г", я не совершеннолетний и ранее не привлекался, можете сказать как вести себя на суде и что говорить, и вообще какой будет приговор, ну наказание
, вопрос №3044850, Даниил, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Можно ли подать встречный иск по ГК РФ Статья 152
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,мне выдвинули иск за использование исключительных прав,изображение на коробке игрушки. Я ИП,магазин игрушек.По моей просьбе прислали видео,на котором совершена покупка,чек и обзор товара. Я в принципе согласна,я тогда только открыла магазин и правда ничего не знала о лицензиях и разрешениях. Но,на видео попали я ,мой муж и ребенок. Скажите,пожалуйста,не нарушают ли они мои права,обратившись с этим видео в суд? Можно ли подать встречный иск по ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина В статье 137 УК РФ указан запрет на нарушение неприкосновенности частной жизни?
, вопрос №3045086, Елена, г. Малоярославец
Все
Задачи по уголовному праву
6. 15-летний Ф. с целью сорвать проведение итоговой контрольной по математике сообщил по телефону о том, что школа заминирована и будет взорвана. В результате проведенных мероприятий (эвакуация детей, проверка учебных и подобных помещений, эвакуация жильцов близлежаших домов) было установлено, что это сообшение является ложным, а причиненный им материальный составляет 50 тыс. руб. Ознакомытесь со ст. 207 УК РФ и определите, яваяются ли действия Ф. преступными? Подлежит ли он уголовной ответственности, и какие меру уголовной отвemственности к нему могут быть применены? Как должен быть решен вопрос о вогмещении причиненного материального ущерба?
, вопрос №3045427, Алиасхаб Анзоров, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.06.2017