Могут ли семью привлечь к дисциплинарной ответственности по поводу коррупционной деятельности?

Моя мама работает в саду зав по ахч, папа сторожем, а я оператором стиральных машин. В результате прокуроской проверки пришла бумага о взыскании с нас дисциплинарной ответственности, якобы мы создаем коррупционную предпосылку, так как являемся родственниками и находимся с папой в подчинении мамы. Мы не являемся гос служащими. Имеет ли вобще место быть такой докумен?

, Анастасия, г. Минеральные Воды
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Анастасия.

Вам направили представление о привлечении к дисциплинарной ответственности по акту нарушении федерального законодательства.

Статья 10 ФЗ " О противодействии коррупции". Конфликт интересов.

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).