Законно ли требование оформить возврат, если я хочу совершить обмен?

Купил в магазине вчера вечером товар. Надлежащее качество, но размер оказался неудобным.

Сегодня приезжаю в магазин и прошу оформить ОБМЕН товара на аналогичный(точно такой же), но другого размера (естественно вид, ярлыки, все сохранено). При этом администратор магазина требует оформить возврат товара и купить тот, который я хочу снова.

Все бы ничего НО. Оплата проводилась по карте и деньги вернутся в течении недели, соответственно я должен отдать еще раз такую же сумму. А вдруг я приехал без денег?

В законе есть две процедуры: "возврат" и "обмен". Получается в "обмене" мне отказывают.

Нарушают ли они ЗоЗПП? Если да то можно привести статью на что ссылаться при написании жалобы?, если нет, то можете объяснить подробнее.

Большое спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Если можно, ответьте, пожалуйста, письменно.

Уточнение от клиента

А также очень интересна такая ситуация: купил я товар за 1 тысячу рублей, а сегодня он стоит 2 тысячи. Они требуют оформить возврат, я получаю только 1 тысячу, но этого не хватит чтобы купить такой же товар другого размера.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кирилл, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, то есть данный магазин нарушает ЗоЗПП (на кассу я принес и купленный товар, и тот, на который нужно его заменить)?

Что им грозит за данное нарушение? Очень хочется наказать данных людей, потратил и время и деньги дополнительные в итоге и нервы.

Они ссылаются на "техническую невозможность" но покупателя их возможности волновать не должны.