Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли взыскать с отца часть платы за обучение ребенка?

С мужем в разводе, есть ребенок, 19 лет, учится на платной основе в вузе. Можно ли взыскать с отца часть платы за обучение ребенка?

22 Июня 2017, 18:55, вопрос №1675666
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Можно ли взыскать с отца часть платы за обучение ребенка?

    Светлана

    оснований для этого в законе нет. Если отец совершеннолетнего хочет взять на себя такие обязательства добровольно, можно заключить соглашение.

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
    ст. 85, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

    Нетрудоспособными считаются инвалиды, пенсионеры, но не учащиеся, если они достигли 18 лет.

    22 Июня 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Ваш ребенок уже совершеннолетний, поэтому взыскать с отца расходы на его образование невозможно.

    С уважением,​

    22 Июня 2017, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.