Таксист расстрелял пассажира в Иркутске, каковы варианты взыскания компенсации?

Здравствуйте. у меня вот такой вопрос. мой племянник гулял с подругой ночью. вызвали такси известной фирмы

. максим. завезли девушку домой и поехали по второму адресу. в дороге таксист начал ругаться на дорожную службу работающую ночью. чтоб вы сдохли сказал он. мой племянник спросил что такой злой. он и ему нагрубил. хотел высадиться на пол пути. тогда не заплачу.. сказал посажир. набрал диспетчера. тот в свою очередь таксиста, и уговорил его довезти клиента. заехали в микрорайон, таксист снова стоп и дальше не повезу. опять. звонок диспетчеру. тот таксисту. вези . и мат.

довез. 240р. пасажир дает300 . ждет сдачу. недам говорит таксист. почему? нету говорит. рожай. говорит клиент. таксист выскакивает, вытаскивает пасажира и в глаз ему ударил.. пасажир не из робкого десятка. ответил. в глаз. таксист достает тровмат и разрежает его в пасажира.

1, порвано ухо,

2, проникающее в грудь.

3, в левый бок проникающее.

остальные пули прошли мимо. пасажир бросается на таксиста и отбирает в драке ствол. бьёт таксиста. тот в свою очередь бросается в такси идостает нож. начинает им угрожать. пасажир отходит. таксист прыгает в машину и ходу. пасажир вызывает себе полицыю, скорую, сам. таксиста задержали. пасажира увезли в скорую, достали пули, зашили, сказали родился в рубашке. больничный, перевязки, лекарства.

вопрос можно ли подать на такси максим в суд. за компинсацыей.. Вячеслав. .иркутск. .

, Вячеслав, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый  вечер, Вячеслав.

В рамках  уголовного дела, подавайте исковое заявление о возмещение вреда причинённого преступлением и моральный вред.