Можно ли свою долю в ООО оформить на своих несовершеннолетних детей?

Добрый день.

Есть ООО, учредителями которого являюсь я и двое моих несовершеннолетних детей (6 и 16 лет). ООО было получено в наследство после смерти моего мужа и отца детей.

Могу ли я свою долю в ООО каким-то образом оформить на детей? Т.е. учредителями ООО останутся только несовершеннолетние дети. Если да, то каким образом? Продажа? Дарственная?

Могут ли в последствии возникнуть какие-то проблемы/ограничения при продаже или закрытии ООО?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Можете путем дарственной, только в сделке от имени детей вы уже не сможете выступать, нужно либо др. родственник или от органа опеки представитель. Ограниеняи буду связаны с продажей кончено, распоряжения по согласованию с органами опеки и попечительства.

Закон об ООО ст. 21 ч. 2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

А директором останьтесь вы. Сколько лет детям?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Директором пока останусь я.

Детям 6 и 16 лет

Кто из родственников, кроме мамы и папы, может выступить от имени детей при оформлении дарственной?