В чем разница ответственности бесплатной медицины от платной?

Добрый день. После двух месяцев хождений по кабинетам, мне наконец,вынесли вердикт: разрешается делать операцию в плановом порядке бесплатно, но платно такую операцию мне отказываются делать. Спрашиваю консилиум почему, мне отвечают "не хотим нести финансовые риски". Правомерна ли такая ситуация? Кто несет финансовые риски если операция делается бесплатно? Куда еще я могу обратиться с такой проблемой?

, Гузель, г. Нижневартовск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Гузель! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо тщательно изучить Ваши медицинские документы. А если в общем, то:

согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен
моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями,
нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на
принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу положений ст. 1064 ГК РФ
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность
возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся
причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от
возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии
вины причинителя вреда.

Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо
либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при
исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

На мой взгляд, медицинские работники не могут исключить Вашего обращения в суд с иском о компенсации морального вреда (причиненного, возможно, некачественным лечением) и расходов на медицинскую помощь.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

Гузель
Клиент, г. Нижневартовск

Доброго времени суток. Спасибо за ответ. Но это все общие фразы) (простите). Мне хотелось бы понять, в чем разница финансовой ответственности в случае бесплатной операции от такой же операции, но сделанной на платной основе. Мне еще не причинен никакой ущерб) Просто я беспокоюсь за свое будущее. Буду благодарна за ответ.