Кто несет ответственность за долги УК?

У УК долг по электричеству и на них Мосэнерго подали в суд. Кто несёт ответственность гендиректор или учредители тоже? После всего этого они организовывают ДНП и отказываются от УК лица одни и теже

, Дмитрий, г. Москва
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тут надо понимать в какой форме создана управляющая компания. Если в распространенной форме ООО, тогда всю полноту ответственности несет генеральный директор, учредители как правило отвечают только в пределах стоимости, принадлежащих им долей  в уставном капитале