Смена фамилии ребенку, рожденному в Турции

Добрый день. У меня ребенок рожден в браке с гр.турции. у ребенка 2 гражданства. В данное время я в разводе с его отцом.проживаем с ребенком в россии.Алименты не платит. Ребенок зарегистрирован в орган загс в турции и оформленно российское гражданство в консульстве рф. Как сменить фамилию ребенку.

, Чурсина надежда, г. Салават
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.