Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Добрый день! Возможно ли удалить данные о браке и разводе из гос. Органов?

По глупости вышла замуж. Подала на развод. Подскажите, возможно ли сделать так, чтобы записей и моем браке и разводе не было в ЗАГС? И можно ли совсем не ставить печати в паспорт о браке и о разводе? Спасибо!

22 Июня 2017, 18:57, вопрос №1675461

Уточнение клиента

И хотела бы дополнить вопрос: получается, будущий муж в любом случае узнает про предыдущий брак? Ведь при заключении нового брака необходимо предоставить справку о разводе?

22 Июня 2017, 18:55
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Записи из органов ЗАГС о браке и разводе вы не уберете. Они хранятся в органах ЗАГС, а затем в архивах 75 лет.

    Течение срока хранения актовых книг и метрических книг в органах ЗАГСа начинается с года, следующего за годом составления записей актов гражданского состояния и метрических записей, и оканчивается 31 декабря последнего (семьдесят пятого) года их хранения.
    Что касается печатей, то вы не сможете не поставить эти печати в паспорт. В паспорт печать ставится в органах ЗАГС при заключении брака, и там же ставится печать о расторжении брака. При этом вы должны иметь ввиду, что при отсутствии печати о разводе вы не сможете повторно вступить в брак. Печать о разводе, если развод был в судебном порядке, вам поставят в органах ЗАГС при получении на руки свидетельства о расторжении брака. Печати могут отсутствовать при замене или утрате паспорта, если вы не обращались в органы ЗАГС, чтобы их поставить.

    22 Июня 2017, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктория!

    Из органов ЗАГС сведения о Вашем браке и разводе сведения убрать невозможно. Они будут находится там до истечения сроков хранения документов. 

    А вот в паспорте данных сведений может и не быть. Если даже сейчас печати о Вашем браке и разводе в паспорте стоят, то при замене паспорта они будут там проставлены только если Вы сами обратитесь в ЗАГС для этого. Поэтому этот вопрос вы можете решить сравнительно легко.

    22 Июня 2017, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория!

    Книги записей актов гражданского состояния, к которым в том числе относится запись о браке, хранятся 100 лет (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»):

    Статья 77. Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)
     
    1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.
    22 Июня 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    И хотела бы дополнить вопрос: получается, будущий муж в любом случае узнает про предыдущий брак? Ведь при заключении нового брака необходимо предоставить справку о разводе?

    Виктория

    Здравствуйте. К сожалению исключить эти сведения не представляется возможным. Органы записи актов гражданского состояния для того и образованы, чтобы фиксировать все записи и сохранять их длительное время, без возможности внесения в них каких-либо изменений кроме как по решению суда. Т.е. удаление записи о браке (например) возможно только в случае признания его недействительным. 

    Полагаю, что логичным было бы подготовить будущего мужа к этой информации с тем, чтобы это не стало неожиданностью. Отсутствие в паспорте соответствующих печатей и штампов не исключит полностью возможность узнать об этом. Думаю, что начинать совместную жизнь с утаивания такой информации может быть чревато более серьезными последствиями.

    22 Июня 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3553отзыва

    Добрый день!

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

    «Об актах гражданского состояния»

    в статье 26 предполагает

    Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
    документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
    документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

    Чисто теоретически Вы можете прийти в ЗАГС заранее и договориться с регистратором, что предоставите справку сейчас, но не факт, что работник ЗАГСа на это пойдет, но попробовать можно, если это так принципиально

    22 Июня 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 146отзывов

         Данные удалить из архивов ЗАГС точно не возможно. Но возможно после расторжения брака просто поменять паспорт по своему желанию. Оплатите госпошлану и у Вас будет чистый паспорт.

         Что касается будущего супруга, то думаю для него это будет не важно. Были ли Вы в браке или нет. Честь Вы свою не сберегли. а как это было в браке или  нет уже не важно.

    22 Июня 2017, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.