Как подать на алименты, если я не знаю адреса проживания отца ребенка?

Дело в том, что я не знаю ни адреса проживания, ни прописку отца моего ребёнка.

Мы не были женаты и не жили вместе.

Он женат давно. Есть ребёнок в браке.

Моего ребёнка признал. Но в свидетельстве он не записан.

Периодически высылает небольшие суммы 2000-5000 тыс раз в 3 месяца. Чаще не может, ссылаясь на то, что зарплата не большая. Хотя работает инженером в Нефтемаш в Тюмени. Больше ничего не знаю о нем.

, Евгения, п. Пуровск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае подавайте в суд исковое заявление по последнему известному Вам месту жительства данного лица. А в суде с помощью юриста истребуете данную информацию.

Евгения
Клиент, п. Пуровск

В том то и дело, что я не знаю его адреса проживания вообще.

Мы в разных городах живём. И общих знакомых нет.

В том то и дело, что я не знаю его адреса проживания вообще.

Евгения

Можете к юристу на платную консультацию обратиться в чат. Юрист разработает на основе Ваших исходных данных порядок действий.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам необходимо в первую очередь установить отцовство в судебном порядке и заказать экспертизу на отцовство в судебном порядке. Подтверждением также могут являться свидетельские показания, фото и видео материал, а также переписка.

Статья 49 Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После того, как суд установит, кто является отцом ребенка, необходимо обратить в органы ЗАГСа с заявлением для внесения изменений в свидетельство о рождении. Таким образом, вторым шагом будет обращение в ЗАГС для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении.

После того, как на руках будет новое свидетельство о рождении, в котором будет указано, кто является отцом ребенка, можно подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с этого человека.

Согласно ч. 3. ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы можете подать иск по своему месту жительства, как я указала ранее, а данные приложить которые Вам известны (место работы, номер телефона). В любом случае, сначала необходимо признать отцовство.

Евгения
Клиент, п. Пуровск

Подавала. Не принимают заявление без адреса. Получается, что я не могу ничего сделать.