Имеет ли право охранник преграждать путь в общественном месте?

Имеет ли право охраник пригрождать путь в общественном месте (вокзал) если не имеет какой закон он нарушает?

, Ranis, г. Казань
Александр Бутяев
Юрист

Охранникам разрешено использовать специальные средства, правила пользования и перечень которых утверждается Правительством РФ. Но есть строго ограниченные основания, по которым такое использование допускается. Это ситуация, при которой создаётся опасность для жизни самого охранника, совершается массовое нападение на объект охраны или на охранника. Только в этом случае охранник имеет право воспользоваться резиновой дубинкой, электрошокером, газовым баллончиком, наручниками или даже огнестрельным оружием. Если же спецсредства применялись в других случаях, то смело можно обращаться за помощью в ближайшее РОВД или в прокуратуру. На работников охранных предприятий распространяются требования о применении специальных средств, которые действуют и для работников правоохранительных органов. Статус охранника или охранного предприятия не может использоваться для средств, кроме как предусмотренных Законом, уставом предприятия. А цели эти следующие: защита жизни и здоровья граждан; охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке; проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации; консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от посягательств, а также обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий. Но в Законе есть один существенный недостаток. В нём перечислены случаи и основания для применения спецсредств, но нет практически ничего о применении обычной физической силы, которая по своему воздействию может быть сравнима с результатом использования спецсредств. Представляется, что такое применение физической силы должна быть не менее серьёзно аргументировано. Охранное предприятие не может заниматься деятельностью, которая отнесена к компетенции оперативно-следственных органов или дознания. Для этого в стране создана правоохранительная система, которая не может дублироваться чем бы то ни было. То есть частный охранник не может совершить, например, контрольную закупку, установить прослушивающее устройство и т. д. Частный охранник, как и все граждане, имеют право пресекать противоправные действия других лиц. По задержанию такого правонарушителя охранники незамедлительно обязаны доставить его в ОВД, предварительно составив протокол и взяв объяснения с лица (что также представляется очень спорным с точки зрения их полномочий и учёта таких документов в дальнейшем) .