Будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребёнком, если я обучаюсь в университете очно?

Здравствуйте. Я обучаюсь в университете на очной форме, мне будут выплачивать пособие по уходу за ребёнком?

, Юлия, г. Новосибирск
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Пособия назначаются Фондом социального страхования по статьям для женщин, которые до беременности и родов не были трудоустроены и выплачиваются родившим студенткам в виде следующих назначений, которые называют декретными:

Одноразовое пособие для беременных, ставших на учете в медицинском учреждении на ранних сроках беременности. Такая выплата назначается в виде дополнительной суммы к единовременному пособию по беременности и родам. Таким сроком является период до наступления 12 недель.
Пособие от отдела социального страхования в связи с беременностью и родами. ФСС начисляет студенткам пособия в размере той стипендии, которая им начислялась. Причем, даже не важно, на платном дневном отделении они учатся или на бесплатном (Приказ Фонда социального страхования № 1012н от 23.12.2009 г.).
Единовременное денежное пособие на ребенка. Такая помощь начисляется уже после рождения ребенка и направлена на оказание помощи матери в процессе ухода за малышом.
Ежемесячное пособие на ребенка по уходу за ним до наступления его полуторагодовалого возраста. Такое пособие может оформляться на отца ребенка, если он трудоустроен. Если же нет – тогда мама-студентка подает необходимые документы в учебную часть своего ВУЗа или образовательного учреждения, где она официально числится студенткой.
Если родители новорожденного являются оба студентами, тогда они на общих основаниях получают единовременную государственную помощь.

Для законного оформления студентки должны подать следующий пакет документов в учебную часть:

заявление в учебную часть государственного образовательного заведения с просьбой начислить пособия по беременности и родам;
заявление на получение академического отпуска на срок 1,5 года по справке от врача, где описывается состояние беременной студентки и его рекомендации;
копия паспорта;
в учебную часть также следует сдать справку от врача – медицинское заключение или освидетельствование.
Конечно же, беременная студентка может подавать заявление в учебную часть на получение пособия по беременности и родам, в независимости на каком сроке она уходит в декретный отпуск, а также на каком отделении она учится, на платном или бесплатном обучении.

Для подачи пакета документов в социальные органы, занимающиеся обеспечением защиты населения, приготовьте следующие документы:

заявление в органы социальной защиты населения на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года или на получение одноразовой выплаты на ребенка, в зависимости от того, на какой стадии находится материнство студентки;
заявление об отпуске на 1,5 года в связи с уходом за родившимся ребенком;
копия медицинского освидетельствования от врача;
копия из учебного заведения, о том, что студентке был предоставлен отпуск сроком на 1,5 года;
справку о рождении ребенка из ЗАГСа;
справку из ФСС и органов социальной защиты о том, что супруг не получает никаких пособий;
копия паспортных данных – все страницы удостоверения личности.
Если же отец ребенка – тоже студент, тогда учебное заведение должно выдать также еще справку о том, что он не получает никаких пособий по декрету своей жены.

Органы, которые занимаются расчетами, начислениями, выплатами студенткам декретных пособий и контролем над осуществлением выплат, являются следующими государственными организациями и учреждениями:

Образовательное учреждение, где обучается студент, выплачивает пособие по беременности и родам в размере стипендии, которая начисляется из бюджетных средств.
Органы социальной защиты населения по месту регистрации студента выплачивают ему (ей) два вида пособия: 1) по рождению ребенка; 2) по уходу за ним до наступления возраста 1,5 года;
Фонд социального страхования участвует в выплатах помощи по беременности и родам только в случае, когда студент оформил официально трудовые отношения в виде практики. Тогда ему положен и больничный лист, а, следовательно, он попадает по рассмотрение законов для трудоустроенных беременных женщин.
Для оформления декретных выплат беременные студентки должны обращаться в учебный отдел учебного заведения, где они учатся на дневном отделении.