Как установить отцовство, если в свидетельстве о рождении прочерк?

Добрый день. Я родила ребёнка 07.02.2017г.На данный момент я являюсь матерью одиночкой. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.Но я хочу подать на алименты на отца ребенка.Отец ребёнка согласен добровольно признать ребёнка. Скажите как мне установить отцовство?Что необходимо сделать, чтобы потом со свидетельством об установлении отцовства обратиться в суд для подачи на алименты? Куда необходимо обратиться? И может ли ребёнок остаться на моей фамилии?

, Екатерина, г. Орск
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Можно через ЗАГС зарегистрировать его как отца.

Установление отцовства в ЗАГСе осуществляется:

  1. родителями ребенка;
  2. при обращении матери («правило 300 дней»);
  3. при обращении отца и матери ребенка, которые не состоят в зарегистрированных брачно-семейных отношениях;
  4. отцом ребенка в единоличном порядке в случаях, предусмотренных законодательством.
200 рублей – размер государственной пошлины за факт регистрации отцовства. Иных платежей не требуется.

Обращаться за регистрацией отцовства можно в ЗАГС, который расположен на территории проживания матери/отца или в тот, где ребенок получил свидетельство о рождении.

Может остаться с вашей фамилией.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Екатерина!

Отец ребёнка согласен добровольно признать ребёнка. Скажите как мне установить отцовство?

Екатерина

Обратитесь вместе с отцом в ЗАГС, и подайте совместное заявление об установлении отцовства.

может ли ребёнок остаться на моей фамилии?

Екатерина

Может, по взаимной договоренности с отцом.

в суд для подачи на алименты? Куда необходимо обратиться

Екатерина

К мировому судье по месту жительства.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если отец согласен — это просто: Вы приходите с отцом ребенка в орган ЗАГС по месту жительства, отец должен написать и подать заявление на установлении отцовства. После получения такого свидетельства Вы должны внести в ЗАГСе изменения в свидетельство о рождении ребенка, а после этого обратиться в суд своему месту жительства. Ребенок останется под той фамилией, которую Вы выберете в момент изменения Свидетельства о рождении

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!