Страховка телефона

Здравствуйте можно ли вернуть деньги если телефон украли ? Что надо сделать ?

, Артем, г. Архангельск
Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Ваш телефон был застрахован(в том числе от хищения) то необходимо обратиться в страховую компанию. При этом необходимо будет подтвердить  факт хищения( обратиться в полицию по этому поводу)

При покупке телефона, часто предлагают его застраховать, я так понимаю у Вас именно такая страховка

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Артем! Вам нужно обратиться в полицию и написать заявление о краже телефона. Заявление о краже является поводом для возбуждения уголовного дела Если хищение мелкое, то административное дело. Обращение должно быть незамедлительным, чтобы телефон нашли по «по горячим следам».

Две формы обращения в правоохранительные органы: устная и письменная. Вы сами пишете заявление или дежурный, к которому обратились. Для подобных обращений предусмотрена специальная форма принятия.

Дежурный полицейский обязан принять заявление. В случае отказа предусмотрена ответственность по (ст. 144 УПК, ст. 5 Должностной инструкции о принятии заявлений граждан).