Военная ипотека и увольнение по состоянию здоровья

Вопрос. При календарной выслуге 10 лет увольнение по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе необходимо ли возвращать денежные средства банку по военной ипотеке. ст.10 с её формулировкой не понятна. Не возвращается накопленная часть при наличии заболевания и 10 календарей или вся сумма?

, Сергей,
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

При увольнении по состоянию здоровья в данном случае вы приобретете право на накопления (т.е. то, что уже Росвоенипотекой выплачено возвращать не надо), но кредит дальше платить сами. При этом вы имеете право на денежные средства, дополняющие накопления до расчётных 20 календарей. Т.е., если из расчётных 20 лет вы прослужили 10, то ещё за 10 лет х 260141 руб. +годовой накопительный взнос в 2017 году). Получив эти деньги, вы вправе погасить ипотеку или потратить на другие цели, а ипотеку платить по графику. Расчёт приблизительный, так как допвыплаты будут рассчитываться со дня исключения из списков части, будут учитывать полные годы, месяцы, дни. Для их получения вам необходимо будет подать рапорт командиру части при исключении из списков части. Выплачиваются они в течение 3 месяцев со дня поступления рапорта и документоа в РУЖО (для МО РФ, или другой жилищный орган иного ведомства). Но на практике из-за недостатосности финансирования их выплачивают и через год, и позднее. Все это время вам придётся изыскивать средства для погашения ипотеки самостоятельно.