Проблемы в ознакомлении с завещанием

После смерти своего дальнего родственника, проживавшего в Москве, от других родственников узнал, что упомянут в его завещании. Хотел бы ознакомиться с завещанием для принятия решения о вступлении в наследство. Однако в нотариальной конторе по месту нахождения завещания пояснили, что, не могут ознакомить меня с ним, мотивируя это тем, что на руках у меня нет свидетельства о смерти завещателя. Что можно предпринять, чтобы не пропустить установленный законом срок подачи заявления о вступлении в наследство, если я не имею возможности длительное время находится в Москве по условиям работы, не являюсь близким родственником завещателя, а 6 месяцев со дня смерти завещателя истекает в ближайшее время.

, Василий, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае необходимо в письменной форме сообщить нотариусу, так как на основании Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.). А потом уже обжаловать его отказ в судебном порядке

нет свидетельства о смерти завещателя

Василий

Свидетельство нужно, что бы подтвердить родственные отношения, однако прежде всего, что бы не пропустить срок, направляете заявление о принятии наследства, а после уже решаете вопрос о получении тех самых документов, когда уже поймете, что за наследство Вам выпало и нужно ли оно; хотя в таком случае процедура отказа потом усложнится

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Василий. Чтобы не пропустить срок подачи Заявления о принятии наследства, Вы вправе просто его подать нотариусу по месту жительства покойного, который ведет наследственное дело. Отказывать в приеме заявления нотариус не вправе. Будут конфликтные ситуации — отправляйте заявление почтой, удостоверив свою подпись на заявлении нотариально, ценным письмом с описью вложений. В последствии сможете представить необходимые документы.

Согласно ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Для родственников предусмотрена выдача повторного свидетельства о смерти (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), надо обратиться в ЗАГС.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Василий!

Чтобы не пропустить 6-месячный срок, срочно подавайте заявление о принятии наследства. Нотариус обязан принять это заявление даже без документов. Документы можете предоставить позже.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
(Извлечение)

2)
Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Заявление о принятии наследства должно отвечать требованиям:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Заявление подается одним из четырех способов:

  • Подача заявления наследником непосредственно нотариусу
  • Отправление заявления нотариусу по месту открытия наследства по почте
  • Передача заявления наследника нотариусу другим лицом
  • Подача заявления нотариусу представителем наследника

Подробнее — см. прикрепление.

Предлагаю пошаговую инструкцию.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

«Электронный журнал „Азбука права“, 19.06.2017

КАК ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА?

Для приобретения наследства наследник должен его принять: подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ) либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 1 ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ).
Чтобы оформить заявление о принятии наследства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, куда подать заявление о принятии наследства

Заявление наследника о принятии наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или другому уполномоченному должностному лицу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Как правило, место открытия наследства совпадает с последним местом жительства наследодателя.

Справка. Определение места открытия наследства

Место нахождения имущества
Место открытия наследства
Последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, находилось на территории иностранного государства
Место открытия наследства определяется на основании международных договоров (п. 7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07; ст. 1224 ГК РФ)
Последнее место жительства наследодателя, обладавшего недвижимым имуществом на территории РФ, находилось на территории иностранного государства (в случае отсутствия международного договора)
Место открытия наследства определяется по месту нахождения имущества (п. 7 Методических рекомендаций; ст. 1224 ГК РФ)
Последнее место жительства наследодателя, обладавшего движимым имуществом на территории РФ, находилось на территории иностранного государства (в случае отсутствия международного договора)
Место открытия наследства определяется как по последнему месту жительства наследодателя, так и по месту нахождения наследственного имущества (п. 7 Методических рекомендаций; ст. 1224 ГК РФ)
Последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, находилось на территории иностранного государства, наследственное имущество находится в разных местах, в состав наследственного имущества входит недвижимость (в случае отсутствия международного договора)
Место открытия наследства определяется местом нахождения входящего в состав наследства недвижимого имущества или его наиболее ценной части (ст. 1115 ГК РФ)
Последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, находилось на территории иностранного государства, наследственное имущество находится в разных местах (в случае отсутствия международного договора)
Место открытия наследства определяется местом нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части (ст. 1115 ГК РФ)

Шаг 2. Составьте заявление о принятии наследства
Заявление о принятии наследства или об отказе от него составляется в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие данные (п. 1 ст. 1114 ГК РФ; п. 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав):
1) кому подается заявление — указывается нотариус или иное должностное лицо;
2) фамилия, имя, отчество наследника;
3) по какому основанию: по закону или по завещанию — наследник принимает наследство. Это указывать не обязательно;
4) фамилия, имя, отчество наследодателя;
5) последнее место жительства наследодателя;
6) момент смерти наследодателя;
7) волеизъявление наследника о принятии наследства;
8) сведения о других наследниках той же очереди, что и заявитель (при принятии наследства по закону);
9) сведения об обязательных наследниках (при принятии наследства по завещанию);
10) сведения о составе наследства и месте его нахождения;
11) дата и подпись.

Примечание. Данные, перечисленные в п. п. 5, 8 — 10, указываются, если они известны наследнику.

Если заявление будет подано наследником не лично, а через другое лицо или по почте, подпись наследника на заявлении должна быть удостоверена. Например, если наследник проживает в другом населенном пункте и не имеет возможности приехать для личной подачи заявления.
Удостоверить подпись наследника могут нотариус, должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также в особых случаях командиры воинских частей, руководитель органа социальной защиты населения и другие должностные лица (п. 2 ст. 185.1, п. 7 ст. 1125, п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Шаг 3. Подготовьте документы, необходимые для принятия наследства

При подаче заявления о принятии наследства нужно предъявить паспорт.
Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу:
— документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя);
— документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;
— документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП); свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);
— документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).Перечисленные документы не обязательно прикладывать к заявлению о принятии наследства, но целесообразно это сделать, так как они понадобятся для дальнейшего оформления наследственных прав (п. 13 Методических рекомендаций).

Шаг 4. Подайте заявление о принятии наследства
Заявление может быть подано лично, через другое лицо, по почте (ст. 1153 ГК РФ).
По общему правилу оно подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен, право на наследство можно утратить (ст. 1154 ГК РФ).

Александр Бутяев
Юрист

Василий здравствуйте !

Рекомендую Вам обратится к любому нотариусу и сделайте заявление о принятии наследства (это делается со слов, без предъявления каких-либо документов, кроме паспорта), затем направьте это заявление заказным письмом с уведомление тому нотариусу, который уполномочен вести наследственное дело. Получив его по почте, он обязан будет завести дело, других вариантов у него нет.

Рад был помочь !

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Вам необходимо обратиться у любому нотариусу с просьбой изготовить заявление о принятие наследства и направить его нотариусу по месту смерти наследодателя. В таком случае Вами не будет пропущен срок для принятия наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы знаете у кого открыто наследственное дело, то можете этому нотариусу подать заявление о вступлении вас в наследство по завещанию. Это вам надо сделать у любого нотариуса, т.к. вашу подпись на таком  заявлении надо заверить. Подать такое заявление надо обязательно в течение 6 месяцев со дня смерти,  не пропустите срок.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

  2. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

И после 6 месяцев все будет понятно кому нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.