Может ли 16-летний гражданин Украины приехать без родителей в РФ?

Здравствуйте, мне полных 16 лет смогу ли я проехать в Российскую Федерацию? Или возникнут проблемы?

, Евгений, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваши родители должны дать Вам нотариально удостоверенное согласие (заявление) разрешающее Вам поездку в Россию самостоятельно, без сопровождения, с указанием маршрута по которому Вы планируете поездку. И у Вас вместе с указанным согласием (заявлением), в обязательном порядке должен быть оформлен нотариально удостоверенный перевод данного согласия(заявления) с украинского языка на русский язык.

Евгений
Клиент, г. Москва

А как же ст.313 гражданского кодекса Украины

Которая говорит о свободном передвежении лиц которые достигли 16 лет

С доверенностью Вас на территорию России не пропустят, этот документ называется «Согласие», нотариальные документы оформленные на территории Крыма,  Украиной не принимаются вообще!

Вашей маме нужно оформлять Согласие, на Вашу поездку в другом регионе, например в Краснодарском крае. Я Ваш отец оформит согласие/заявление на территории Украины, у Вас получится не один документ от обоих родителей, а от каждого родителя по отдельности.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Без сопровождения родителей несовершеннолетний (а Вы таковым являетесь), не может пересечь границу Украины. Вас не выпустят…

До достижения совершеннолетия (18 лет) несовершеннолетний не обладает полной дееспособностью гражданина. Ваше право свободного перемещения не ограничивается, просто для него устанавливается правило сопровождения. В 16 лет в Украине выдают внутригосударственный паспорт гражданина Украины, вот в пределах территории Украины и перемещайтесь свободно, с паспортом, без родителей.

Евгений
Клиент, г. Москва

Если с Тетей пропусятят?