Как направить извещение о продаже своей доли нежилого помещение, если неизвестны адреса других дольщиков?

Владею 5/12 нежилого помещения, остальные части принадлежат двум другим владельцам. Хочу продать свою долю, но у меня нет информации о других владельцах, только их ФИО, которые указаны в выписке из реестра. Как я могу направить им извещение о продаже, если не знаю их адресов?

, Наталья, г. Тверь
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Во-первых, Вы можете вручить уведомление о продаже лично остальным сособственникам, которые должны расписаться в уведомлении, расшифровать свою подпись, поставить дату уведомления.

Во-вторыхт, направить уведомление о продаже доли в квартире самостоятельно, посредством телеграммы с уведомлением о вручении или ценного письма с описью о вложении и уведомлением о вручении. В этом случае Вы экономите денежные средства на нотариусе, так как подчас уведомление о продаже доли квартиры может быть не одно. Однако будьте готовы к тому, что Вы можете действовать юридически не грамотно и в УФРС могут возникнуть сложности с приемом таких документов. Но если Вы уверены в своих силах, можете воспользоваться этим вариантом. Часто на практике сособственники уклоняются от получения уведомления о продаже или даже скрываются от продавца. В этом случае продавцу следует подстраховаться и выяснить действительный адрес регистрации сособственника по месту жительства или его фактическое место проживания путем подачи заявления о розыске в полицию и прокуратуру, направления запроса в центральное адресное бюро.

Если уведомление о продаже доли квартиры не было вручено адресату, например, за истечением срока хранения, отчаиваться не стоит. В Гражданский кодекс РФ были внесены поправки, позволяющие бороться с уклонением от получения юридически значимых сообщений. Согласно статье 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено. Тем не менее, используя этот вариант направления уведомления, будьте готовы к тому, что защищать свою позицию придется в суде.

В-третьих, направить уведомление через нотариуса. Этот способ позволяет безболезненно пройти государственную регистрацию сделки купли-продажи доли и правильно подготовить уведомление о продаже доли квартиры, если Вы не обладаете специальными юридическими познаниями. Минус у такого способа извещения только один – дороговизна, так как нередко приходится направлять ни одно письмо: разным сособственникам или по нескольким адресам. Нотариус направляет от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес сособственников, в котором содержится уведомление о продаже доли, подписанное продавцом, и предлагается известить нотариуса о своем намерении приобрести или отказаться от покупки доли. По истечение одного месяца с момента вручения письма адресату, нотариус выдает продавцу свидетельство о передаче заявления.

Если же уведомление не было вручено адресату, например, по причине истечения срока хранения, нотариус может выдать свидетельство (справку) о непередаче заявления, в котором говориться о том, что продавцом предприняты все необходимые меры по извещению сособственника о намерении продать долю.