Нарушения приема передачи квартиры и ввода эксплуотации дома, навязывания кварплатой если я там не жил

Получил Документы на квартиру в ГЖФ в июле (договор, акт-приема придач подписан мною внизу документа но не слова что именно я принял, но могут признать как трех сторонним), в это время дом еще не был сдан, достраивался дом. в Августе 2016 г. был введен в эксплуатацию. В январе 2017 г поставил на баланс города , только после этого мне дали справку о выплате пая и в феврале я стал собственником квартиры. УК не хочет подписывать договор с февраля 2017 г. а хочет августа 2016г.

Собственник начинает платить квартплату когда подписал Акт приема передач и когда стал собственником.

Хотя есть нарушения ГЖФ не имела право передавать квартиру пока дом не был достроен до конца и не был введен в эксплуатацию. Прошу дать разъяснения и помощи.

, Айрат, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Начало оплаты жилищно-коммунальных услуг регулируется Жилищным Кодексом (ЖК) Российской Федерации, Федеральным Законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» и другими общегосударственными и местными нормативными актами.

Обязанность внесения платы за ЖКУ возникает у:

нанимателя – с момента заключения договора социального найма, найма жилого помещения или договора на жилье социального использования;
арендатора – с момента заключения договора аренды;
члена кооператива – с момента передачи ему помещения в пользование;
собственника – с момента регистрации права собственности, при этом оплата расходов на капитальный ремонт не может быть начислена ранее, чем через 8 месяцев эксплуатации здания (статья 169 ЖК РФ);
лица, которому застройщик передал помещения после получения разрешения от специальных органов о вводе здания в эксплуатацию. Дата подписания приемопередаточного акта, является моментом возникновения у принявшей стороны обязательств по оплате ЖКУ.

Поэтому датой отсчета начисления платежей, вы правильно написали, считается день подписания акта приема-передачи.

Требования оплачивать коммунальные услуги до подписания акта являются незаконными, даже в том случае, если они прописаны в договоре на строительство.