Сколько метров нужно отступить от края дороги, чтобы поставить забор?

Здравствуйте. Имеется участок в собственности. Планируется обгородить его забором по периметру. И возникла такая проблема, с задней части участка проходит проселочная односторонняя заасфальтированная дорого. Скажите, сколько метров я должен отступить от этой дороги по закону....(Вот обратились мы в местное самоуправление, нам говорят, что есть так называемая "красная граница", которая проходит по середине односторонней дороги, и от этой красной границы мы должны отступить 6 м! Хотя в СНиП написано, что всего лишь 5 метров отступается от жилого помещения. Сколько же отступается от забора?)

, Иван, г. Нижний Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 20 июня 2007 года № 56 Городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства города Нижнего Новгорода»:

6. Содержание объектов внешнего благоустройства

6.1. Настоящий раздел регулирует правоотношения, связанные с содержанием объектов внешнего благоустройства территорий общего пользования города, как-то: уличная мебель, урны, ограждения дорожные и газонные, ограждения зданий и сооружений, шлагбаумы, ограды, парапеты, фонтаны, скульптуры, оборудование детских игровых, спортивных площадок и прочие малые архитектурные формы.(Пункт 6.1 изложен в новой редакции решением Городской Думы от 29.01.2014 № 8-см.предыдущую редакцию) (пункт 6.1 в ред. решения Городской Думы от 17.06.2015 № 155  — см. предыдущую редакцию)

6.2. Эксплуатацию, ремонт и замену объектов внешнего благоустройства осуществляют: собственники, владельцы и пользователи зданий — в отношении объектов внешнего благоустройства, расположенных в пределах земельных участков, закрепленных в установленном порядке; собственники, владельцы и пользователи земельных участков — в отношении объектов внешнего благоустройства, расположенных в пределах соответствующего закрепленного земельного участка; администрация города Нижнего Новгорода — в отношении объектов внешнего благоустройства, расположенных на общегородских территориях; объектов внешнего благоустройства, находящихся в собственности муниципального образования — город Нижний Новгород.

6.3. Все объекты внешнего благоустройства на территориях общего пользования должны устанавливаться по согласованию с администрацией города Нижнего Новгорода. Самовольная установка объектов внешнего благоустройства запрещается. Запрещается установка шлагбаумов, цепей, столбов, бетонных блоков и плит, других сооружений, устройств и объектов, создающих препятствия или ограничения проходу (движению) пешеходов и (или) проезду автотранспорта и (или) проведению уборочных работ на территориях общего пользования, а также установка оборудования детских игровых, спортивных площадок без согласования с администрацией города Нижнего Новгорода. Порядок согласования определяется правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.(Пункт 6.3 изложен в новой редакции решением Городской Думы от 29.01.2014 № 8-см.предыдущую редакцию)

6.4. Пункт отменен решением городской думы от 19.09.2012 № 119 — см. предыдущую редакцию

6.5. Установка объектов внешнего благоустройства должна исключать возможность перемещения их вручную.

6.6 Объекты внешнего благоустройства, выполненные из черного металла или дерева, должны ежегодно окрашиваться; объекты внешнего благоустройства, выполненные из камня или бетона, подлежат ежегодной побелке или окрашиванию, за исключением случаев использования естественного цвета камня или дерева в декоративной отделке.

6.7. Уличная, садово-парковая мебель должна содержаться в исправном состоянии, обеспечивающем безопасное использование. Поврежденная мебель должна быть отремонтирована или демонтирована в срок не более 10 дней.

6.8. Уборка мусора из урн осуществляется ежедневно — в летний период уборки, по мере накопления — в зимний период уборки. (п.6.8 в ред. решения городской Думы от 12.12.2012 № 208 — см. предыдущую редакцию)

6.9. Все урны, независимо от места расположения и формы собственности, в летний период уборки должны использоваться с пластиковым мешком в урне.

6.10. Ограждения зданий и сооружений, устанавливаемые на территории города Нижнего Новгорода, подразделяются на следующие виды:

6.10.1. В зависимости он назначения: декоративные, защитные, шумозащитные, защитно-декоративные.

6.10.2. В зависимости от высоты: низкие (0,3-1,0 м), средние (1,1-2 м), высокие (выше 2 м).

6.10.3. В зависимости от вида материала: металлические, железобетонные, бетонные, деревянные, пластиковые, каменные, комбинированные (с применением различных видов материалов) и другие.

6.10.4. В зависимости от степени обзора: прозрачные, глухие (сплошные), комбинированные. Прозрачные ограждения — ограждения с применением декоративной решетки, художественного литья из чугуна, элементов ажурных оград из железобетонных конструкций, сетки, штакетника. Глухие (сплошные) ограждения — железобетонные панели с гладкой плоскостью или с рельефом, каменные, металлические листы или профили, деревянные доски и другие непрозрачные строительные материалы. Комбинированные ограждения — комбинация из глухих и прозрачных плоскостей с применением отдельных декоративных элементов.

6.11. В случае установки высоких ограждений на территории города Нижнего Новгорода часть ограждения, непосредственно примыкающая к автомобильным дорогам и тротуарам, может быть только прозрачной.

6.12. Глухие (сплошные) ограждения допускается применять для ограждения объектов, ограничение обзора и доступа которых предусмотрено требованиями федеральных законов, правилами техники безопасности, санитарно-гигиеническими требованиями. Глухие (сплошные) ограждения производственных зданий и сооружений должны быть изготовлены из кирпича, блоков, панелей и иных материалов повышенной прочности. На территориях общего пользования, территориях жилого и рекреационного назначения не допускается установка железобетонных ограждений зданий и сооружений, непосредственно примыкающих к автомобильным дорогам и тротуарам.

6.13. Перечень материалов, применяемых при устройстве ограждений, не ограничивается, но конструкция ограждений должна быть безопасна для населения. Не допускается установка ограждений из подручных материалов, бытового мусора, отходов промышленного производства, нефугованных досок. Не допускается применять в ограждениях травмоопасные защитные элементы (спирали Бруно, колючая проволока и другие) за исключением случаев, предусмотренных законодательством для специальных учреждений.

6.14. Проектирование вновь возводимых ограждений осуществляется в зависимости от их местоположения и назначения в соответствии с нормами и правилами, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области, органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, ГОСТами, иными стандартами. При проектировании, возведении и реконструкции ограждений административных зданий, зданий офисов предприятий и организаций, образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, парковок, стадионов, рынков, культовых зданий, гостиниц, санаторно-курортных организаций, домов отдыха, парков, скверов, ботанических садов, зоопарков, памятных мест (памятников и мемориальных комплексов), придомовых территорий многоквартирных жилых домов, часть ограждения, непосредственно примыкающая к автомобильным дорогам и тротуарам, должна быть прозрачной или комбинированной. Ограждения зданий и сооружений, непосредственно примыкающих к автомобильным дорогам и тротуарам, рекомендуется выполнять с применением декоративной решетки, кованого металла, художественного чугунного литья и (или) композитных материалов, цокольные части — из естественного камня или бетона с облицовкой декоративными материалами. Ограждения зданий, являющихся объектами индивидуального жилищного строительства, в зависимости от высоты должны быть низкими или средними, в зависимости от степени обзора могут применяться любые ограждения.

6.15. Ограждения средних и высоких видов в местах, расположенных над подземными коммуникациями, должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечивать возможность их демонтажа без нарушения конструкции для проведения ремонтных работ.

6.16. На опасных для движения участках улиц, в том числе проходящих по мостам и путепроводам, должны быть установлены ограждения.

6.17. В местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, тротуарам, необходимо предусматривать размещение защитных металлических низких ограждений.

6.18. Ограждения должны изготавливаться из высококачественных материалов, иметь надежную конструкцию и крепление декоративных элементов. Ограждения должны иметь единую высоту и единое цветовое решение по всей протяженности обращенных к автомобильным дорогам и тротуарам сторон, ограждения не должны иметь сколов облицовки, трещин, поврежденных, деформированных или отсутствующих элементов, в том числе декоративных.

6.19. Собственники, иные владельцы ограждений обязаны содержать в надлежащем состоянии конструктивные элементы ограждений, устранять графические изображения и иные информационные материалы, размещенные с нарушением установленного законодательством, настоящими Правилами порядка, обеспечить своевременный ремонт и покраску ограждений. Собственники, иные владельцы ограждений несут ответственность за техническое состояние ограждений, за нарушение требований к ограждениям, установленным настоящими Правилами. (пункты 6.10-6.19 введены решением Городской Думы от 17.06.2015 № 155)

Никакое иное расстояние данным актом не предусмотрено.

У Вас на руках имеется документ о собственности. У объекта недвижимости — земельного участка имеются границы. Собственник земельного участка, оформивший свои права по закону, может ни о чем не беспокоиться. В этом случае все просто. У человека в собственности имеется земельный участок. И на его границе со стороны дороги собственник имеет полное право поставить свой забор. Для того чтобы быть совершенно точным при установки можно вызвать геодезиста для фиксирования на местности границ земельного участка (отбивка точек).