Могут ли судебные приставы арестовать счета у многодетной семьи?

арестовали все счета зарплатную карту, пенсионную и списывают по 100% но у меня 3 детей и алименты, жить то на что? разве они имеют право арестовать 100% денежных средств?

, Дмитрий, г. Ангарск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо срочно обратиться в ФССП, и предоставить сведения по счетам, какой зарплатный, какой пенсионный, а на какой поступают алименты. С алиментов не имеют права взыскивать вообще, т.к. это деньги детей. С зарплаты имеют право взыскивать не более 50%, но у вас 3-ое детей, следовательно, вы можете ходатайствовать в ФССП о снижении процента взыскания по исполнительному производству (хотя на это приставы редко идут). С пенсии тоже не имеют права взыскивать более 50%. Кроме предоставления сведений, вам необходимо написать заявление на возврат незаконно взысканных денежных средств.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В дополнение к ответу коллеги, чтобы не бегать по всем инстанциям, начните с получения выписок по счетам в соответствующих банках, если в выписке указано, что поступает пенсия или алименты, брать сведения в пенсионном фонде или от плательщика алиментов необходимости нет. Поможет сэкономить время, особенно, если все счета в одном банке.