Работодатель при увольнении требует выплаты и не отдает трудовую книжку

Здравствуйте. Я уволилась по уходу за ребенком до 14 лет, для сохранения медицинского стажа не выходя из декрета за 1,5 месяца до его окончания. Мне сказали, что я должна им 11000 рублей, спросив почему, ответили якобы когда то давно они что то мне передали. В общем сказали или отрабатывать или платить иначе не отдадут трудовую книжку. Как мне быть?

, Александра, г. Абакан

Александра, добрый день!

Не отдать Вам трудовую книжку они имеют права, это является нарушением закона.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В день прекращения трудового договораработодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если работодатель считает, что Вы должны выплатить ему какие-либо суммы, о которых Вам не известно, пусть делает это в судебном порядке после расторжения с Вами трудового договора.

Незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда, которая осуществляет государственный контроль за соблюдением прав работников. По Вашему письменному заявлению должна быть проведена проверка, инспекция в свою очередь может наложить на работодателя штраф за нарушение Ваших трудовых прав, а также выдать предписание об устранении нарушений (выдать Вам трудовую книжку).

Более того, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).