Без согласия собственников провели ВЛ провода над земельным участком, правомерно ли это?

Земельный участок в собственности. Ранее был в плане изъятия под строительство федеральной скоростной дороги, под инженерные коммуникации. Но в этом году на соседнем изъятом участке установили железную опору Лэп, и протянули ВЛ линию проводов, которые проходят над частью нашего участка, и очень близко к нашему деревянному дому. С нами собственниками согласования по этому не было. Еще теперь говорят нам, что участок изымать не будут. Можно ли чтото сделать в этом случае? Оставаться под ВЛ проводами мы не хотим. Имели ли они право их проводить без согласования с нами, над частной собственностью? Нарушены ли наши права? Еще метров в 30 от участка будет построена четырехполостная дорога 1 категории. Возможно как то добиться чтоб у нас изъяли участок,и выплатили компенсацию?

, Алла, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

                        1. Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»   определен порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее — охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее — земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.
В статье 4 того же постановления указано, что земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.
В соответствии с положениями Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160, приказом Ростехнадзора от 17.01.2013 N 9 «Об утверждении Порядка согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства», размещение в охранной зоне линий электропередач и иных коммуникаций законом не ограничивается, устанавливается лишь специальный порядок проведения таких работ, а отсутствие согласования на проведение работ с собственником земельного участка  не исключает возможности установления ВЛ.
Однако, необходимо учитывать   нормы рекомендованные санитарными правилами СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» ближайшее расстояние от оси проектируемых ВЛ напряжением 750 — 1150 кВ до границы населенных пунктов, как правило, должно быть не менее:
250 м              -                750 кВ;
300 м            -                1150 кВ.

С учетом указанной норм, можно попробовать обратиться в суд с иском к электросетевму хозяйству   с требованием о обязании перенести бетонную опору линии электропередачи за пределы территории вашего земельного участка. Однако, судебная практика по аналогичным спорам оставляет желать лучшего.

2. В пункте  16 статьи 3  ФЗ от 08.11.2007 N 257  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дано разъяснение понятию придорожные полосы автомобильной дороги. Согласно данному разъяснению,  территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.
Согласно ч.1, ч.2 ст. 26 ФЗ от 08.11.2007 N 257  для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.
В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере семидесяти пяти метров — для автомобильных дорог первой и второй категорий.
Если имеется соответствующее разрешение на строительство автодороги,  в результате строительства которого  ваш дом и ЗУ окажутся на границах полосы отвода дороги (Указанные обстоятельства надо будет подтверждать заключением эксперта) полагаю вполне возможным через суд взыскать с собственника указанной автодороги рыночную стоимость земельного участка, рыночную стоимость жилого дома.
Согласно ст. 35 Конституции РФ 1. Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться, распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не мо быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку вы можете быть лишены возможности использовать свое имущество по прямому назначению, вы вправе обратиться за защитой ваших прав.

Для более детальной консультации  рекомендуем Вам  обратиться с имеющимися в наличии документами к юристам нашей компании