Как рассчитать моральный ущерб после ДТП, если пострадало два человека?

Меня и маму сбила машина у мамы средний вред здоровью у меня легкий сколько нужно просить моральный ущерб

, Нина, г. Кызыл
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Меня и маму сбила машина у мамы средний вред здоровью у меня легкий сколько нужно просить моральный ущерб

Размер компенсации морального вреда нигде не закреплен. Просить Вы можете сколько считаете нужным. Чисто мое субъективное мнение, как юриста, и в соответствии с моей практикой: взыскивают по таким делам от 10000 до 80000 рублей моральной вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна