8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребёнок претендовать на жильё, если его отец жил в гражданском браке?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:дочь жила в гражданском браке с мужчиной.Он умирает. Живя с ним, дочь на мои деньги купила квартиру.Он в этой квартире не был прописан и денег на жильё не давал. От первого брака у него есть взрослый сын. Может ли он претендовать на жильё после смерти отца?

, Ольга, г. Калининград
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Главным моментом в Вашей ситуации является факт кто является собственником имущества. Вы пишете что дочь купила квартиру на Ваши деньги. Если право собственности зарегистрировано на Вашу дочь, а не на мужчину, с которым она жила в браке, никаких прав взрослый сын от первого брака предъявить не сможет, та как нет имущества, подлежащего наследованию. Наследниками первой очереди являются супруги, родители, дети. 

В состав наследственной массы на основании ст. 1112 ГК РФ входят все вещи и все имущество (в том числе имущественные права и обязанности), что принадлежало умершему человеку при жизни.

Родственники и другие лица могут принимать в наследство движимое имущество:

денежные вклады;
автомобили;
драгоценные изделия;
бытовые предметы;
ценные бумаги;
акции и т.д.
Также наследники могут быть полноправными собственниками недвижимого имущества:

квартир, частных домов;
земельных участков;
гаражей;
иных объектов, которые прочно связаны с конкретным земельным участком и не могут быть перемещены без существенного разрушения.
Помимо имущества, в состав наследства могут входить права и обязанности, которые были при жизни у наследодателя. А это означает, что в такую категорию могут входить долговые и кредитные обязательства наследодателя, его залоговые обязательства, другие обязанности и права. Например, к правам наследодателя могут относиться право требования долга, заключенный договор аренды и т.д. К обязанностям же причисляют долг по расписке, долги по кредиту и т.д.

Остались вопросы, спрашивайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017