Может ли ребёнок претендовать на жильё, если его отец жил в гражданском браке?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:дочь жила в гражданском браке с мужчиной.Он умирает. Живя с ним, дочь на мои деньги купила квартиру.Он в этой квартире не был прописан и денег на жильё не давал. От первого брака у него есть взрослый сын. Может ли он претендовать на жильё после смерти отца?

, Ольга, г. Калининград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Главным моментом в Вашей ситуации является факт кто является собственником имущества. Вы пишете что дочь купила квартиру на Ваши деньги. Если право собственности зарегистрировано на Вашу дочь, а не на мужчину, с которым она жила в браке, никаких прав взрослый сын от первого брака предъявить не сможет, та как нет имущества, подлежащего наследованию. Наследниками первой очереди являются супруги, родители, дети.

В состав наследственной массы на основании ст. 1112 ГК РФ входят все вещи и все имущество (в том числе имущественные права и обязанности), что принадлежало умершему человеку при жизни.

Родственники и другие лица могут принимать в наследство движимое имущество:

денежные вклады;
автомобили;
драгоценные изделия;
бытовые предметы;
ценные бумаги;
акции и т.д.
Также наследники могут быть полноправными собственниками недвижимого имущества:

квартир, частных домов;
земельных участков;
гаражей;
иных объектов, которые прочно связаны с конкретным земельным участком и не могут быть перемещены без существенного разрушения.
Помимо имущества, в состав наследства могут входить права и обязанности, которые были при жизни у наследодателя. А это означает, что в такую категорию могут входить долговые и кредитные обязательства наследодателя, его залоговые обязательства, другие обязанности и права. Например, к правам наследодателя могут относиться право требования долга, заключенный договор аренды и т.д. К обязанностям же причисляют долг по расписке, долги по кредиту и т.д.

Остались вопросы, спрашивайте.