Как уволиться по собственному желанию, если начальник хочет уволить по статье?

добрый вечер. работаю в ртк "мтс " . была одна неявка на работе по личным причинам. собираюсь уволиться, начальница не дает уволиться по собственному желанию, только по статье. имеет ли она право уволить меня за один прогул?! если нет, стоит ли обращаться в отдел кадров?

, Вилетта, г. Москва
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Вилетта, здравствуйте!

Уволить за прогул Вас могут, если прогул был правильно оформлен. Должен быть составлен акт об отсутствии на работе, с которым Вас должны ознакомить; от Вас должны получить объяснение. И только после этого работодатель вправе уволить работника за прогул. При этом обращаю внимание на то, что применить данную меру дисциплинарного взыскания работодатель может только в течение месяца после прогула.

Поэтому для подстраховки отработайте еще месяц, а потом напишите заявление об увольнении по собственному желанию.