Могу ли я подать на увеличение алиментов, если ребенку от первого брака исполнилось 18 лет?

Здравствуйте! Я получаю алименты в размере 16,5 %, т.к. у моего бывшего муж платил их на двоих( первому ребёнку от первого брака) теперь их выплата окончена т.к. 1 ребёнку исполнилось 18 лет. Могу ли я подать на увеличение до 25 % как полагается по закону. Что для этого необходимо, какие документы.

, Юлия, г. Златоуст
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Закон (ст.119 Семейного Кодекса РФ) предоставляет суду право изменить размер алиментов, удовлетворение такого иска возможно, независимо от того взысканы ли алименты в долях или в твердой денежной сумме. Для этого лицу, заинтересованному в увеличении размера алиментов, необходимо обратиться с иском в суд на основании ст. 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье.

В исковом заявлении истец должен  обосновать требование увеличить размер алиментов.

Следует иметь в виду, что на основании п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9, если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об увеличении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ, когда алименты были взысканы в твердой денежной сумме.

К исковому заявлению следует приложить копию решения о взыскании алиментов, документы, подтверждающие изменение материального и/или семейного положения истца и последствия данного изменения, расчет размера алиментов, документы, подтверждающие расчеты истца, иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и копии искового заявления, а также приложенных к нему документов для ответчика.

Суд в каждом конкретном случае с учетом всех доказательств и позиций обеих сторон примет решение об удовлетворении иска или об отказе в иске.