Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли быть возбуждено уголовное дело за побои, если оно не было возбуждено до этого по КоАП?

Почему за побои могут посадить на 2 года, хотя это просто причинение физического вреда, а за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью могут только арестовать на 6 месяцев, хотя это уже серьезнее? И может ли быть возбуждено уголовное дело за побои, если оно не было возбуждено до этого по КоАП?

21 Июня 2017, 20:26, вопрос №1674571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Устанавливая наказание по статьям «Побои» и Умышленное причинение легкого вреда здоровью" законодатель скорее всего руководствовался мотивом, который лежит в основе действий преступника. Обратите внимание на мотивы, которые изложены в диспозиции статьи «Побои» это те юридически значимые моменты -«совершение преступления по мотивам расовой или политической»​ которые существенно влияют на степень общественной опасности преступления. Или ты соседу пальцы отбил скалкой умышленно или футбольные фанаты наносят побои по мотивам национальной ненависти. Есть разница в масштабе социально опасных последствий? Безусловно. Отсюда и наказание. Побои — это преступление, предусмотренное УК и дело за такие действия не может быть возбуждено по КоАП РФ. Там просто нет такой квалификации.

    21 Июня 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.