Как оформить ипотеку и равнодолевую собственность в гражданском браке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Мы не состоим в официальном браке. Планируем брать ипотеку. Первоначальный взнос на мне - 25% суммы, остальная часть будет выплачиваться гражданским супругом, у меня в данный момент официальной работы нет, я студентка. Хотим оформить квартиру в равнодолевую собственность. Как грамотно оформить документы? Пойдут ли банки на такие условия?

, Валерия, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Пойдут как и с любыми другими заемщиками, в законодательстве не содержится таких условий, чтобы ипотеку брали обязательно супруги. Вы будете идти как 2 солидарных созаемщика, квартиру тоже пропишете по 1/2 просто.

Валерия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый вечер, Валерия! Пока Вы не работаете банк Вам может отказать в ипотечном кредитовании. Если Ваш муж платежеспособен, то он может оформить ипотеку на себя. В дальнейшем, когда Вы устроитесь на работу и Ваш доход будет позволять также платить кредит, то Вы также сможете нести ответственность по кредиту, если у Вас будут чеки, так как Вы не состоите в зарегистрированном браке. Банк сейчас Вам может отказать.