Как оформить наследство

Мама вторично вышла замуж. Ее брат перед смертью (болел) подарил свою квартиру. Дарственная на Ее одну. Мама умерла, завещание оставила на меня и сестру ( на эту квартиру). Нам Ее не оформили, сказали отчим имеет право на 1/6 этой квартиры. Мы считали, что он имеет право там проживать пока жив и ничего не делали, только приняли наследство , но не оформляли т. К. Он был жив и там проживал. Он своё жильё продал и отдал деньги дочери своей. Через год он тоже умер ( 86 лет, болел). Я его и хоронила, дочь отказалась. Теперь нам не оформляют квартиру потому, что у него есть дочь и она имеет право на его наследство. Причём это я сказала, что есть у него дочь. Объясните пожалуйста, что это такое? Мне теперь ещё и дочь искать? Я живу в Санкт Петербурге, мама жила в Белоруссии.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем вы сказали, конечно не надо было. Но во всех случаях вы не должны её искать. Вам надо своевременно обратиться к нотариусу и ждать. Больше про дочь ничего не говорите и где её искать вы не знаете, может она вообще умерла… Срок для неё такой же как для вас 6 месяцев со дня смерти. Нотариус все равно вам выдаст все документы по истечении 6 месяцев.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Вам придется обжаловать отказ в государственной регистрации права собственности на квартиру в суде, там же доказывать всю описанную цепочку переходов права собственности документально. Либо искать дочь отчима и просить ее отказа от наследства. Либо просто ждать истечения срока принятия наследства после отчима.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарственная на маму и завещание на нас с сестрой находятся у натариус.

Валерий Олейник
Юрист

Где находится квартира: в Питере или в Белоруссии?

Я так понимаю, что брак между Вашей мамой и отчимом был зарегистрирован?

Когда умерла Ваша мама и когда умер отчим?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мама умерла 8мая2016г. Отчим 3 апреля 2017г. Квартира находится в Белоруссии.

Извините, но я в белорусском законодательстве не силен. Ищите юриста оттуда.