8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство

Мама вторично вышла замуж. Ее брат перед смертью (болел) подарил свою квартиру. Дарственная на Ее одну. Мама умерла, завещание оставила на меня и сестру ( на эту квартиру). Нам Ее не оформили, сказали отчим имеет право на 1/6 этой квартиры. Мы считали, что он имеет право там проживать пока жив и ничего не делали, только приняли наследство , но не оформляли т. К. Он был жив и там проживал. Он своё жильё продал и отдал деньги дочери своей. Через год он тоже умер ( 86 лет, болел). Я его и хоронила, дочь отказалась. Теперь нам не оформляют квартиру потому, что у него есть дочь и она имеет право на его наследство. Причём это я сказала, что есть у него дочь. Объясните пожалуйста, что это такое? Мне теперь ещё и дочь искать? Я живу в Санкт Петербурге, мама жила в Белоруссии.

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем вы сказали, конечно не надо было. Но во всех случаях вы не должны её искать. Вам надо своевременно обратиться к нотариусу и ждать. Больше про дочь ничего не говорите и где её искать вы не знаете, может она вообще умерла… Срок для неё такой же как для вас 6 месяцев со дня смерти. Нотариус все равно вам выдаст все документы по истечении 6 месяцев.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Вам придется обжаловать отказ в государственной регистрации права собственности на квартиру в суде, там же доказывать всю описанную цепочку переходов права собственности документально. Либо искать дочь отчима и просить ее отказа от наследства. Либо просто ждать истечения срока принятия наследства после отчима.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарственная на маму и завещание на нас с сестрой находятся у натариус.

Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Где находится квартира: в Питере или в Белоруссии?

Я так понимаю, что брак между Вашей мамой и отчимом был зарегистрирован?

Когда умерла Ваша мама и когда умер отчим?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мама умерла 8мая2016г. Отчим 3 апреля 2017г. Квартира находится в Белоруссии.

Извините, но я в белорусском законодательстве не силен. Ищите юриста оттуда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017