Как взыскать задолженность по алиментам, которая составляет 800 тысяч рублей?

Здравствуйте посоветуйте как быть в нашем случае мой бывший муж не платит алименты 6 лет задолженность составляет 800000 тысяч рублей на двоих сыновей есть дом построенный совместно по 1/2 на каждого как поступить в данной ситуации старшему сыну уже 18 лет .

, Зубаржат, г. Магнитогорск
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Зубаржат! Подавайте в суд на мужа и требуйте его 1/2 долю дома в счет погашения задолженности по  алиментам. Другого выхода у Вас нет. Только сразу подавайте ходатайство на арест его доли судом, чтобы он не смог ее продать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Зубаржат! Вы можете написать в службу судебных приставов заявление о привлечении вашего мужа к административной, а затем и к уголовной ответственности на неуплату алиментов.

Статья 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Обратить взыскание на единственное жилье должника по закону нельзя. Попробуйте попасть на прием к своему приставу и попросите подать повторно запросы о его имуществе, доходах и счетах в банках (сведения есть в ПФР и налоговой). Также он может наложить ограничение на действие водительского удостоверения, на выезд за границу и на совершение сделок с имуществом.