Решение задачи по гражданскому праву

Акционерное общество поручило юрисконсульту изучить пакет документов о готовящейся сделке купли-продажи предприятия. Генеральный директор особо выделил следующие аспекты сделки, вызывающие его беспокойство: 1) продавцом по сделке выступает государственное унитарное предприятие, за которым имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, и он сомневается, может ли унитарное предприятие быть продано без согласия его учредителя; 2) не оговорены варианты определения состава продаваемого имущества; 3) он не уверен, вправе ли АО использовать фирменное наименование контрагента без заключения с ним договора франчайзинга; 4) он не понимает, зачем юрисконсульт ГУП предложил провести переговоры с кредиторами унитарного предприятия.

Помогите юрисконсульту АО составить заключение.

, ЯНА, г. Владивосток
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Яна.

1. Всегда должо быть согласие собственника — учредителя ГУП. ГУП имеет имущество на праве оперативного управления, то есть может осуществлять деятельность по использованию имуществом, и распоряждается им только с согласия собственника.

2.Состав имущества должен быть определен обязательно. В договоре купли-продажи должны быть отражены все характеристики продаваемого имущества — это существенное условие.

3. Не совсем понятен вопрос, это в договоре используется наименование? В договоре можно в качестве реквизитов.

4. Кредиторы — не залогодержатели, если только не была ипотека.