8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Назначение исполнительного директора

День добрый. Являюсь единственным учредителем и ген.директором ооо. Необходимо снять с себя любую ответственность. 2 варианта : смена учредителя ( дарение доли) или назначение исполнительного ( или генерального?)директора. Нужна пошаговая инструкция обоих вариантов. Спасибо.

, Елена Елена, г. Краснодар
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу основную ответственность за деятельность ООО несет Генеральный директор, поэтому, если Вы хотите, чтобы основным направлением деятельности занималось другое лицо, то вправе как единственный участник принять решение о прекращении собственных полномочий, например, на основании заявления об увольнении по собственному желанию, и избрании на эту должность другое лицо. После чего Вы передаете все документы новому директору и он уже заверяет подпись у нотариуса на заявлении формы Р14001 и подает его в налоговый орган для изменения сведений в ЕГРЮЛ.

В таком случае будут расходы только на нотариальное удостоверение подписи, а Вы остаетесь учредителем ООО, способным принимать решения, относящиеся к компетенции общего собрания (ответственность учредителя в таком случае минимально, только если его решения и действия приведут ООО к банкротству).

Если Вы решаете в принципе «избавиться» от ООО, то Вы вправе отчуждать принадлежащую Вам долю любым способом — дарение, мена, купля-продажу. Для этого Вам с покупателем/одаряемым необходимо будет вместе обращаться к нотариусу и удостоверять сделку. Смену директора можно будет также провести одновременно с продажей доли. Документы в налоговую передает нотариус сам.

В таком случае Вы утратите как корпоративный контроль над обществом, так и вовсе не будете иметь к нему какое-либо отношение.

Что касается исполнительного директора, то обычно его назначают наряду с директором (как наемный сотрудник), сведения о нем не вносятся в ЕГРЮЛ. Внутренними документами ответственность можно «перенести» за него, но перед третьими лицами ответственность все равно будет нести директор (то есть, например, штраф за непредставленную налоговую отчетность может быть наложен на Ген.директора вне зависимости от наличия исполнительного директора).

1
0
1
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Думаю, что Ваши опасения напрасны. Согласно действующего законодательства общество несет ответственность перед третьими лицами только принадлежащим ему имуществом. Учредитель не отвечает за долги общества, так же как общество не отвечает за долги учредителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Закрытие исполнительного производства без ведома взыскателя
пристав закрыл исполнительное производство на несовершеннолетнего ребёнка....при том что расчёт задолженности с 1.01.2023 года и по настоящее время не производился, и как только мне на счёт поступила последняя сумма из долга за 2022 год ,исполнительное производство закрыли без моего заявления. По каким причинам пристав мог так вообще сделать???
, вопрос №4073883, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Все
Исполнительное производство на алименты
Скажите, пожалуйста, если я не писала заявление о приостанолении исполнительного производства на алименты, на содержание несовершеннолетней дочери ,как приставы сами могли его закрыть??? Такое вообще возможно? И по каким причинам? Меня даже не уведомили.... Расчёт задолженности не производился больше года,и вот как он оплатил последний долг, приставы закрыли исполнительное производство. Жалобу на пристава я паписала. и заявление на старшего пристава о возобновлении исполнительного производства тоже написала.Просто я нахожусь в Краснодарском крае, а должник проживает в Москве и исполнительное производство тоже в Москве находится.
, вопрос №4073625, Елена, г. Славянск-на-Кубани
900 ₽
Исполнительное производство
Как не платить исполнительный сбор ФССП если взыскать забрал исполнительный лист
Как не платить исполнительный сбор ФССП если взыскать забрал исполнительный лист.
, вопрос №4073600, Эдуард, г. Пермь
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить либо уменьшить сумму исполнительного сбора
Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству! Можно ли отменить либо уменьшить сумму исполнительного сбора
, вопрос №4073374, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017