8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Назначение исполнительного директора

День добрый. Являюсь единственным учредителем и ген.директором ооо. Необходимо снять с себя любую ответственность. 2 варианта : смена учредителя ( дарение доли) или назначение исполнительного ( или генерального?)директора. Нужна пошаговая инструкция обоих вариантов. Спасибо.

, Елена Елена, г. Краснодар
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу основную ответственность за деятельность ООО несет Генеральный директор, поэтому, если Вы хотите, чтобы основным направлением деятельности занималось другое лицо, то вправе как единственный участник принять решение о прекращении собственных полномочий, например, на основании заявления об увольнении по собственному желанию, и избрании на эту должность другое лицо. После чего Вы передаете все документы новому директору и он уже заверяет подпись у нотариуса на заявлении формы Р14001 и подает его в налоговый орган для изменения сведений в ЕГРЮЛ.

В таком случае будут расходы только на нотариальное удостоверение подписи, а Вы остаетесь учредителем ООО, способным принимать решения, относящиеся к компетенции общего собрания (ответственность учредителя в таком случае минимально, только если его решения и действия приведут ООО к банкротству).

Если Вы решаете в принципе «избавиться» от ООО, то Вы вправе отчуждать принадлежащую Вам долю любым способом — дарение, мена, купля-продажу. Для этого Вам с покупателем/одаряемым необходимо будет вместе обращаться к нотариусу и удостоверять сделку. Смену директора можно будет также провести одновременно с продажей доли. Документы в налоговую передает нотариус сам.

В таком случае Вы утратите как корпоративный контроль над обществом, так и вовсе не будете иметь к нему какое-либо отношение.

Что касается исполнительного директора, то обычно его назначают наряду с директором (как наемный сотрудник), сведения о нем не вносятся в ЕГРЮЛ. Внутренними документами ответственность можно «перенести» за него, но перед третьими лицами ответственность все равно будет нести директор (то есть, например, штраф за непредставленную налоговую отчетность может быть наложен на Ген.директора вне зависимости от наличия исполнительного директора).

1
0
1
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Думаю, что Ваши опасения напрасны. Согласно действующего законодательства общество несет ответственность перед третьими лицами только принадлежащим ему имуществом. Учредитель не отвечает за долги общества, так же как общество не отвечает за долги учредителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сделать на этот период срочный трудовой договор, а после назначения генерального директора срочный трудовой
Здравствуйте, если у акционерного общества имеется вакантная должность генерального директора, необходимо возложить исполнение обязанностей на другого сотрудника, который работает по постоянному трудовому договору, какие действия? Сделать приказ о возложении обязанностей на того сотрудника ( на период исполнения обязанностей отсутствующего основного работника) с освобождением от своей основной работы? Сделать на этот период срочный трудовой договор, а после назначения генерального директора срочный трудовой договор прекратит своё действие и прежний трудовой постоянный вступит обратно в силу, или нужно будет заключать новый трудовой( или доп соглашение)?
, вопрос №3071918, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
389 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Требуется ли прикладывать документы о решении назначении генерального директора?
обрый день! Прошу проконсультировать по подачи заявки по 44-ФЗ с учетом новых изменений. Требуется подать заявку в "электронный аукцион". 1. Верно ли я понимаю, что анкета участника закупки которую мы раннее прикладывали в электронный аукцион по второй части заявки больше прикладывать не нужно и всю информацию за исключением банковских реквизитов отправляет электронная площадка? 2. Если все же участник закупки приложит анкету со всеми данными, наименование организации, ИНН/КПП, юр. адрес и прочее, может ли заказчик отклонить его за это? 3. Требуется ли прикладывать документы о решении назначении генерального директора? 4. Требуется ли прикладывать доверенность, если ЭЦП сделана не на генерального директора, а на сотрудникам данной организации? 5. Прошу перечислить перечень документов для участия в 44-фз которые точно нужно прикладывать, (заявка; одобрение крупной сделки; реквизиты счета; и т.д.
, вопрос №3196377, Андрей Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.Какова стоимость услуги отмены судебного приказа (просрочен от 10 октября) и возможно ли сейчас отменить при назначение исполнительного производства и назначении 7%исп.сбора по ИП?
Здравствуйте.Какова стоимость услуги отмены судебного приказа (просрочен от 10 октября) и возможно ли сейчас отменить при назначение исполнительного производства и назначении 7%исп.сбора по ИП?
, вопрос №3207935, Екатерина, г. Москва
3100 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Колеги, добрый день, Скажите пожалуйста, должен ли сорудник ФССП выносить отдельное постановление о взыскании / назначении исполнительного сбора по долгу организации?
Колеги, добрый день, Скажите пожалуйста, должен ли сорудник ФССП выносить отдельное постановление о взыскании / назначении исполнительного сбора по долгу организации? Вопрос связан с тем, что в госуслги пришело уведомление о взыскании автоштрафа 500р и инсполнителного сбора 10 000р. Но в документе нет постановления о взыскании исполнительного сбора. То есть есть сумма 500р, но нет ни исполнительного сбора, ни смарногого долг + исполнительный сбор Есть только Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации (файл прилагаю). Цитата из постановления "С учетом исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий сумма задолженности, подлежащая взысканию с должника ООО ПАРТНЕР 1127746252864, составляет 500,00 руб (Пятьсот рублей ноль копеек руб)" Но в госуслугах отображается квитанция об оплате 10 500 рублей......
, вопрос №3266635, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017