Сменился вид разрешенного использования, в дополнительном соглашении к договору аренды земли арендодатель оставляет в рассчете ставку аренды от предыдущего ВРИ

По соглашению о переуступке прав и обязанностей договора аренды земли я (физ лицо) стал новым Арендатором. Предыдущий арендатор было юр лицо. Предметом договора было аренда земли под строительство склада. Договор заключен в 2012г. Я сменил вид разрешенного использования (ВРИ) согласно ПЗЗ города и обратился в УИЗО с просьбой внести изменения в договор. Изменения были оформлены доп соглашением к договору в части изменения ВРИ и кадастровой стоимости, но в расчете УИЗО оставило арендную ставку от старого ВРИ. В результате стоимость аренды увеличилась в 100 раз. (так как увеличилась кадастровая стоимость и ставка расчета аренды земли по формуле утвержденной администрацией к каждому ВРИ оставили не соответствующей новому виду разр использования) Вопрос правомерно ли это? На зем участке построек нет.

, Алексей, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Документ. который содержит ставки расчета арендной платы, должны быть в открытом доступе. Возможно на сайте администрации. Нужно ознакомиться с ним. Если выясниться, что действительно при расчете арендной платы применена не правильная ставка, то нужно в письменном виде обратиться к арендодателю с просьбой устранить допущенные неточности в расчете, сославшись на данный документ. Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Соответственно я изучил все документы с содержанием расчета арендной платы принятой городской думой МУ. Написал свое не согласие с представленным мне для подписи расчетом ссылаясь на эти документы, но получил отказ с пояснениями что зем. участок предоставлялся прежнему арендатору по ставке 1,5 с ВРИ "Строительство склада" и изменению не подлежит. Управление зем отношений муниципалитета поменяло только кадастровую стоимость земельного участка (она увеличилась в связи с изменением мною вида разрешенного использования на обслуживание автотранспорта)

Хотя по нормативным документам к ВРИ "Обслуживание автотранспорта" при заключении договора аренды земли должна применяться ставка 0,3.

Если всё так как Вы описываете. И из документов, принятых местными властями видно. что с таким как сейчас ВРИ ставка должна применяться 0.3. А Арендодатель не желает вносить соответствующие изменения. То тут вариантов не много. Либо писать в прокуратуру, либо в суд, либо туда и туда. И не в коем разе не подписывать допник и не регистрировать его.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок определение размера арендной платы, установлен

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 30.10.2014) «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера…
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июля 2009 г. N 582

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА,
УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ,
НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. При заключении договора аренды земельного участка федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.
В случае уточнения предусмотренных пунктами 3, 5 и 6 настоящих Правил условий, в соответствии с которыми определяется размер арендной платы за земельный участок, арендная плата подлежит перерасчету, но не чаще одного раза в год.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.10.2014 N 1120)
(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.08.2011 N 697)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции, указанного в пункте 8 настоящих Правил, не проводится.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.08.2011 N 697)
(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей
Клиент, г. Москва

Договор аренды земли был заключен еще в 2012г, мне этот участок достался по переуступке прав и обязанностей. Я изменил ВРИ согласно ПЗЗ города на этом зем участке. В следствии чего изменилась кад. стоимость земли (в моем случае в сторону увелечения). Согласно решения городской думы ставки установлены для каждого ВРИ свои. К новому ВРИ, выбранным мною, ставка 0,3. Но при составлении со мной дополнительного соглашения к договору аренды в котором указаны изменения в части смены Арендатора на мое имя, изменения кадастровой стоимости, изменения ВРИ, Арендодатель отказался менять ранее установленную ставку 1,5 в договоре, ссылаясь на отсутствие оснований. В следствии чего стоимость аренды увеличилась в разы. Перерасчет они сделали не с 1 января следующего года (как вы пишите в ответе), а со дня изменения ВРИ в Росреестре по моему заявлению.