Как подать на алименты и установить отцовство, если ответчик не желает идти на контакт?

Здравствуйте. Я на данный момент являюсь матерью одиночкой.Родила ребёнка 07.02.2017г. С отцом ребенка я состояла в гражданском браке.Так отец ребёнка отказался признавать отцовство, ребёнок записан на мою фамилию. Отец ребёнка не идет на контакты, не выплачивает алименты. Адреса проживания ответчика я не знаю. Сам он проживает в г. Магнитогорск, а в Орске работает вахтовым методом. Скажите как мне подать на алименты и установить отцовство, если ответчик не желает идти на контакт. Мне известно только место его работы. И имею ли я право подать иск на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет, если в официальном браке мы не состояли?Какими должны быть мои действия?Куда мне обратиться ?

, Екатерина, г. Орск
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Обратиться в суд можете с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов по своему месту жительства. В качестве адреса ответчика указывайте последний известный его адрес. Можете сразу заявить ходатайство о розыске ответчика.

Сожители не несут ответственность за материальное содержание друг друга. Поэтому даже в случае, если отцовство будет установлено, вас отец ребенка содержать не обязан.

Действия такие, какие диктуются обстановкой — сбор доказательственной базы, составление иска, обращение в суд.