Входит ли районный коэффициент в МРОТ?

Здравствуйте, в какой статье тк рф можно посмотреть насчитывается ли в мрот районный коэффициент или платится сверху?

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Районный коэффициент входит как в МРОТ, установленный субъектом федерации (региональный МРОТ), так и в федеральный МРОТ.

Прямого указания в законе об этом нет. Однако такой вывод следует из толкования норм трудового права:

заработная плата включает в себя компенсационные выплаты (абз. 2 ст. 135 ТК РФ). А районный коэффициент — выплата компенсационного характера за работу в местности с особыми климатическими условиями.

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ, месячная зарплата для работника, выполнившего норму рабочего времени и нормы труда, не может быть нежи минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ, зарплата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, зарплата в нормальных условиях не может быть меньше МРОТа, при этом включает в себя компенсационные выплаты (в том числе районный коэффициент).