8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат некачественного товара, если он уже дважды ремонтировался?

20.05.2016 г. организацией ООО «МАЙС Тим» у ООО «Имидж.ру» был приобретен товар МФУ Принтер EPSON WorkForcePro WF-5110 по безналичному расчету. При получении товара были выданы только товарная накладная и счет-фактура. Договора купли-продажи не было.

Компания ООО «Имидж.ру» является официальным дистрибьютором по продаже МФУ EPSON. Эксплуатация МФУ компанией ООО «МАЙС Тим» соответствует всем рекомендациям (используем чернила только оригинальные, что подтверждается также документами ООО «Имидж.ру»).

27.01.2017 года МФУ был взят официальным сервисным центром также ООО «Имидж.ру» для ремонта. МФУ доставили после ремонта 16.02.2017 г.

25.05.2017 года МФУ повторно уехал на ремонт с такой же проблемой, доставили после ремонта 14.06.2017 г. (все документы есть на ремонт)

Гарантийный срок по документам 1 год.

Учитывая, что ремонт уже совершался дважды, а гарантийный срок заканчивается, мне бы хотелось либо сдать данный товар, либо получить новый в замен старого, так как далее необходимо будет совершать ремонт за свой счет, либо покупать новый МФУ.

Есть законные основания и на какие статьи мне нужно указывать при обращении в ООО «Имидж.ру» или непосредственно к производителю. Но сразу скажу по телефону мне отказали в моей просьбе и решении данной ситуации.

С уважением,

Наталья Володченкова

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Так что, у Вас все основания для возврата денежных средств или замены на новый. Обратитесь к продавцу с письменной претензией, направив ее по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе?
Здравствуйте, хотелось бы узнать. Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе? Он пьет и вряд-ли спокойно все сделает, не хочется его видеть. Детей нет, спора по имуществу тоже нет. Возможно ли подать заявление с моего города, получить развод и забрать свидетельство о разводе в моем городе?
, вопрос №4049389, Екатерина, г. Сыктывкар
Права детей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
, вопрос №4049124, Любовь, г. Москва
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Наследство
Возможен ли такой договор без указания суммы содержания?
Здравствуйте. Бабушка хочет передать квартиру племяннику, племянник давно ухаживает за бабушкой, и она фактически проживает вместе с ним в его квартире. Как наиболее выгодно финансово это сделать? В наследство он получит её (квартиру) все-равно, т.к. является единственным наследником. Но ему придется платить гос. пошлину. Возможно лучше заключить с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением? Только как тогда бабушке за это не платить налог? Возможен ли такой договор без указания суммы содержания? По договору племянник будет осуществлять уход и обеспечение, без каких либо выплат.
, вопрос №4045672, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017