На какого оформить долю?

Приватизированная квартира. Двухкомнатная квартира в двух долях. Одна доля на мою бабушку, вторая на моего папу. Папа умер. Что нам делать с его долей? Оформлять его долю на мою маму(его законную жену) или на мою бабушку (его мать)? Что правильнее и лучше?

, Елена, г. Москва
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Наследниками первой очереди являются жена, родители, дети.

Можете вступить в наследство все, а можете выбрать кого то одного, на кого будет оформлена доля умершего.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Елена, наследниками вашего отца первой очереди по закону и при отсутствии завещания являются его мама, его супруга и дети. То есть они все имеют право разделить долю в праве, которая принадлежала вашему отцу, на четверых в равном размере и стать долевыми собственниками квартиры. Либо кто-то из наследников или несколько наследников могут отказаться от своей части наследственного имущества в пользу другого наследника.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, чтобы  ответить на ваш вопрос нужно знать все обстоятельства. На  мой взгляд,  если между наследниками хорошие доверительные отношения, то долю лучше оформить его супругу

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.