Имеют ли право другие наследники требовать выкупа долей по рыночной стоимости, а не по кадастровой?

здравствуйте!мой отец вступил в наследство после смерти деда. у моего отца была сестра, она умерла раньше деда, поэтому в наследство вступили ее дочери и муж сестры. делили кваритру. у нотариуса они все откпзались от наследства в пользу отца, потребовав денежной компенсации. отец согласился. за стоимость квартиры взяли кадастровую стоимость, расчитали доли для каждого и заверили сумму у нотариуса. когда отец отдавал им деньги, они не взяли, сказав что этого мало. они хотят рассчитать доли по рыночной стоимости, а она гораздо выше кадастровой. имеют ли они на это право. и как заставить их взять деньги

, Екатерина, г. Уфа
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

а муж сестры каким образом претендовал на имущества… свекра?.. если я правильно понял

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).