Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хочу создать ЗАО. Какие сроки и отличия? Какой уставной фонд закрытого акционерного общества?

Хочу создать зао, с чего начать, какие минусы и плюсы при его создании. С какими трудностями придется столкнуться? Почему у нас так не любят ЗАО и создают всегда ООО

13 Сентября 2012, 18:46, вопрос №16742 Алина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Закрытое акционерное общество, создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии). Срок деятельности — не ограничен, если иное не установлено Уставом Общества.

    Деятельность ЗАО регламентируется ФЗ "Об акционерных обществах". Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.
    Если несостоятельность (банкротства) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания, либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Закрытое акционерное общество — является довольно распространенной формой ведения предпринимательства в Российской Федерации, однако, менее популярной, чем общества с ограниченной ответственностью. Помимо чисто юридических отличий, есть и экономические. На сегодняшний день, если исходить из законодательства об акционерных обществах, то юридическое сопровождение ЗАО требует на самом деле больше усилий, чем сопровождение ООО, и, следовательно, больше финансовых затрат, чем ООО. В первую очередь, это вызвано наличием у ЗАО реестра акционеров и необходимостью его ведения, а также необходимостью первоначальной регистрации эмиссии акций (помимо регистрации самого общества). В акционерном обществе акционер может только продать акции. Требовать покупки акций обществом акционер может лишь в строго определенных законодательством случаях.

    ЗАО и ООО: сходства
    количество участников не более 50;
    минимальный уставный капитал одинаковый;
    независимая оценка вносимого в уплату акций имущества обязательна у ЗАО и ООО, если он выше определенной величины;
    при превышении числа участнико 50 человек, ООО и ЗАО должны быть преобразованы в открытое акционерное общество;
    как ООО, так и ЗАО могут иметь обособленные подразделения - филиалы.
    ЗАО и ООО: отличия
    Большим преимуществом акционерных обществ перед ООО является конфиденциальность акционеров. То есть ведется только Реестр акционеров на предприятии, и сведения об акционерах больше никуда не поступают и нигде не хранятся. Продажа акций - это личное дело каждого акционера и государство сюда не вмешивается и сведений не собирает.
    У ЗАО обязательна ежегодная аудиторская проверка.
    ООО - наиболее простая и удобная форма, особенно при небольшом количестве участников.
    Уставный капитал в ООО (хотя бы 50%) должен быть внесен до подачи документов на регистрацию. То есть, по времени внесения взносов в уставный капитал ЗАО и ООО различаются.
    Все учредители в ООО прописаны в уставе, который хранится в регистрирующем органе. Любые изменения в составе учредителей ООО, их паспортных данных подлежат государственной регистрации.
    Крупные компании выбирают открытые акционерные общества. Эта компании, занимающиеся и страховой деятельностью и банковской. Минимальный уставный капитал уже на порядок выше и составляет 100 000 рублей.
    ЗАО обязано регистрировать акции в ФСФР.
    учредитель ООО может в любое время выйти из состава ООО без согласия остальных участников. А акционер обязан найти покупателя и продать свои акции.
    необходимость регистрации учредительных документов ООО в новой редакции в случае смены участников.
    выход учредителя ООО с частью имущества предприятия может существенно затруднить деятельность фирмы. А в ЗАО акционер не имеет никакого влияния на имущество предприятия.
    если учредитель ООО бойкотирует общие собрания, то принятие ключевых решений становится невозможным, а исключить его из состава участников можно только по решению суда (10% голосов). А в ЗАО этот вопрос отрегулирован.(четко определен кворум для принятия различных решений- не менее 50% от числа присутствующих на собрании владельцев акций).
    Недостатки ЗАО:
    необходимость вести реестр акционеров Общества (это требует либо специальных знаний сотрудников Общества либо затрат на ведение реестра специальной организацией - реестродержателем),
    в течение месяца после государственной регистрации ЗАО должно зарегистрировать выпуск акций в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), что увеличивает величину затрат на создание фирмы и в этом отличие ЗАО от ООО.
    необходима ежегодная аудиторская проверки деятельности ЗАО (это неприятное отличие ЗАО от ООО),
    ежегодно предоставлять отчет в ФСФР

    Если не боитесь подобных трудностей, создавайте ЗАО, но на практике лучше все же создавать ООО, которым управлять гораздо проще.

    13 Сентября 2012, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабиров Камиль Альбертович

    Добрый вечер, Алина

    Государственная регистрация ЗАО производится Федеральной налоговой службой РФ на основании и и в соответствии с Федеральным Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

    Документы, предоставляемые на регистрацию ЗАО:

    1. Заявление о государственной регистрации;
    2. Устав - 2 оригинала ;
    3. Договор о создании - 1 оригинал;
    4. Протокол (решение) о создании организации - 1 экз.;
    5. Документ об оплате государственной пошлины за регистрацию (квитанция или платежное поручение) - оригинал;
    6. Документы на юр.адрес: гарантийное письмо собственника помещения по которому производится регистрация и нотариальная копия свидетельства о праве на собственность.

    За регистрацию ЗАО взимается государственная пошлина в размере 4000 руб, которая уплачивается ФНС

    Оплата может производится наличными через отделения Сбербанка РФ или платежными поручениями со счета учредителя - юридического лица

    Заявление на регистрацию ЗАО составляется и подписывается уполномоченным лицом (заявителем). Заявителем может выступать:

    1. Учредитель- физическое лицо;
    2. Руководитель учредителя - юридического лица.

    Подпись заявителя на заявлении должна быть заверена у нотариуса. Ответственность за достоверность и правильность сведений, указанных в заявлении, а также за соответствие учредительных документов действующему законодательству, несет заявитель. Ответственность выражается в штрафе размером 5000 рублей.

    Документы на регистрацию принимаются лично от заявителя. Получить зарегистрированные документы и свидетельство о регистрации может любое лицо по доверенности, выданной заявителем. В случае если заявитель не может подать документы на регистрацию лично, пакет документов может подать любое лицо по доверенности, но в этом случае зарегистрированные документы и свидетельство о регистрации будут отправлены почтой на адрес места нахождения регистрируемой организации (юридический адрес). Срок регистрации в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей "составляет 5 рабочих дней, на практике с недавнего времени - 7 рабочих дней. Срок получения документов указывается на расписке, выдаваемой при подаче документов на регистрацию.

    В соответствии с Федеральным Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" отказ в государственной регистрации допускается только в случае:

    1. представления на регистрацию неполного комплекта документов;
    2. представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.


    При регистрации ЗАО в назначенный день НФС выдает следующие документы:

    1. свидетельство о государственной регистрации,
    2. устав,
    3. свидетельство о постановке на налоговый учет,
    4. информационное письмо об учете в ЕГРПО,
    5. выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.

    Изготовление печати

    На печати обязательно указывается полное наименование организации, указание на место нахождения (обычно указывается город и Субъект Федерации), Основной государственный регистрационный номер (ОГРН). Кроме того, могут дополнительно указываться сокращенное наименование или наименование на иностранном языке, логотип организации.

    Реестровая печать обходиться дороже, поскольку при регистрации печати необходимо оплатить пошлину.

    Для регистрации в реестре печатей необходимо:

    • заявление на печать в 3 экз. (печать с оборотом);
    • устав (копия);
    • свидетельство о регистрации ООО (копия);
    • протокол (решение) об учреждении эскиза печати (копия);
    • выписка из ЕГРЮЛ (копия);
    • копия паспорта Генерального директора.

    Получение кодов статистики

    Каждой организации присваиваются следующие коды:

    • ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций) - код конкретной организации в Статрегистре;
    • ОКОГУ (Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления) - код принадлежности органу управления;
    • ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления) - код местонахождения;
    • ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) - код вида деятельности;
    • ОКСФ (Общероссийский классификатор форм собственности) - код формы собственности;
    • ОКОПФ (Общероссийский классификатор организационно-правовых форм) - код организационно-правовой формы.

    При регистрации ЗАО, ОАО налоговый орган присваивает организации только коды ОКВЭД, которые указываются в заявлении на регистрацию. Остальные коды необходимо получать в соответствующем управлении комитета статистики.

    Для получения кодов необходимо предоставить следующие документы:

    • Свидетельство о государственнойй регистрации ЗАО (копия);
    • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (копия);
    • Доверенность.

    Адрес Госкомстата

    Открытие расчетного счета в банке

    Расчетный счет ЗАО, ОАО может открыть в любом банке или иной кредитной организации. Организация не ограничена в количестве открываемых счетов (по крайней мере на территории РФ).

    Для открытия счета требуется оформить карточку с образцами подписей должностных лиц и оттиска печати. Если раньше подписи должностных лиц на карточке заверялись только у нотариусов, то теперь заверить подписи можно в самом банке (об этом надо уточнить в банке).

    Карточка с образцами подписей и печати подтверждает право должностных лиц Общества распоряжаться денежными средствами на счете организации. На карточке зафиксированы:

    1. Право первой подписи, которое должно быть у Генерального директора (директора) общества и может быть у других должностных лиц (Заместитель Генерального директора, Исполнительный директор и т.д.);
    2. Право второй подписи, которое всегда закрепляется за финансовым работником организации (Главный бухгалтер, Финансовый директор).

    Если на момент создания у Общества нет Главного бухгалтера (или иного счетного работника), то все финансовые документы подписываются первыми лицами организации. Тогда в карточке напротив второй подписи записывается: «Бухгалтерский работник в штате не предусмотрен».

    Для заверения карточки с образцами подписей и оттиска печати нотариусу представляются следующие документы в оригиналах:

      1. Свидетельство о государственной регистрации;
      2. Устав, договор об учреждении;
      3. Протокол (решение) о создании;
      4. Протокол (решение) о назначении действующего Генерального директора;
      5. Приказ на Главного бухгалтера;
      6. Приказ о назначении других должностных лиц, имеющих право подписи на финансовых документах (и подписи которых заверяются);
      7. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
      8. Заполненная, но не подписанная карточка.

    Карточка подписывается в присутствии нотариуса (или сотрудника банка) при наличии паспорта, после чего нотариус делает свои удостоверительные надписи и ставит печать.

    Порядок оформления и заверения банковской карточки установлен Центральным Банком России (Указание ЦБР от 21 июня 2003 г. N 1297-У)

    Примерный комплект документов для открытия расчетного счета в банке (требуется уточнить в банке):

    1. Карточка с образцами подписей и оттиска печати;

    2. Заполненный и подписанный банковский комплект (договоры на расчетно-кассовое обслуживание, заявление на открытие счета и др.);

    3. Устав и Договор о создании - нотариальные копии;

    4. Свидетельство о регистрации - нотариальная копия;

    5. Свидетельство о постановке на налоговый учет - копия нотариальная;

    6. Информационное письмо об учете в Статрегистре - копия нотариальная;

    7. Протокол (решение) о создании (копия, заверенная печатью Общества и подписью Генерального директора);

    8. Протокол (решение) о назначении Генерального директора (Директора) (копия, заверенная печатью Общества и подписью Генерального директора);

    9. Приказы о назначении главного бухгалтера и других лиц, имеющих право подписи на банковских документах. Если бухгалтера нет, то приказ о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на Генерального директора (Директора) (копия, заверенная печатью Общества и подписью Генерального директора);

    10. Договор аренды на юр.адрес и правоустанавливающие документы арендодателя.

    В течение 7 дней с момента открытия счета в банке необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию и фонды (Пенсионный фонд и Фонд социального страхования), заполнив соответствующий бланк. Налоговый Кодекс предусматривает штраф в размере 5000 руб. за нарушение этого срока. В налоговую инспекцию по месту постановки на учет подаются два экземпляра подписанного сообщения с печатью АО, один из них с отметкой инспекции возвращается.

    Постановка на учет во внебюджетных фондах

    В связи с реализацией принципа одного окна постановка на учет во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования) осуществляется налоговой испекцией. В соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона «О Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения о регистрации в указанные внебюджетные фонды. Получив данные о государственной регистрации, фонды обязаны в течение пяти дней поставить организацию на учет, после чего выслать извещение страхователя (или страховое свидетельство) по юридическому адресу организации, а также сообщить налоговому органу о регистрационном номере зарегистрированной организации.

    На практике организации по-прежнему должны обращаться в соответствующие фонды для получения извещений страхователю (страховых свидетельств). Для этого обычно предоставляются следующие документы:

    1. Свидетельство о регистрации ЗАО, ОАО (копия)
    2. Информационное письмо об учете в Статрегистре (копия)
    3. Свидетельство о постановке на налоговый учет (копия)
    4. Выписка из ЕГРЮЛ (копия)
    5. Доверенность, если документы подает не должностное лицо организации (Генеральный директор или Главный бухгалтер)

    Кроме того, с 1 января 2010г. у организаций и предпринимателей появилась необходимость уведомления Пенсионного фонд и Фонда социального страхования об открытии (или закрытии) счетов в банке. Фонды уведомляются об открытии (закрытии) счета в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) такого счета.

    С 1 января 2011г. регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей по обязательному медицинскому страхованию осуществляются в территориальных органах Пенсионного фонда РФ (ранее регистрация производилась Фондом обязательного медицинского страхования). Основание: ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" от 29.11.2010г. №326-ФЗ., статья 17.

    Регистрация выпуска акций

    Заключительным этапом регистрации ЗАО, ОАО является регистрация выпуска акций, распределяемых между учредителями Общества. Документы на регистрацию первого выпуска акций должны быть представлены не позднее одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.

    Регистрация акций, размещаемых при учреждении акционерного общества, производится в соответствии со Стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденными приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25 января 2007 г. N 07-4/пз-н(в ред. Приказов ФСФР РФ от 05.04.2007 N 07-41/пз-н, от 12.07.2007 N 07-76/пз-н)

    Для начала требуется подготовить решение о выпуске ценных бумаг и отчет об итогах выпуска, которые должны соответствовать формату, установленному Стандартами.

    При составлении решения о выпуске ценных бумаг и отчета об итогах выпуска следует иметь ввиду следующее:

    1. Решение о выпуске акций также как утверждается советом директоров (наблюдательным советом) Общества. Если в Обществе количество акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти и Совет директоров не избран, решение и отчет могут утверждаться общим собранием акционеров в случае, если уставом этого общества предусмотрено, что функции совета директоров (наблюдательного совета) может осуществлять общее собрание акционеров.
    2. Отчет об итогах выпуска утверждается единоличным исполнительным органом или иным органом (Советом директоров к примеру), если это закреплено в уставе.
    3. Решение о выпуске акций утверждается на основании и в соответствии с договором о создании (решением об учреждении) общества.
    4. Дата размещения акций при учреждении есть дата государственной регистрации акционерного общества.
    5. Описание в решении о выпуске акций прав, предоставляемых по каждой акции, должно соответствовать уставу общества.
    6. Решение о выпуске акций сшивается, подписывается лицом, осуществляющим функции (занимающим должность) единоличного исполнительного органа, скрепляется печатью общества, его страницы нумеруются.
    7. Отчет об итогах выпуска акций прошивается, подписывается лицом, осуществляющим функции (занимающим должность) единоличного исполнительного органа общества, и главным бухгалтером, скрепляется печатью эмитента; его страницы нумеруются.

    Если количество учредителей ОАО превышает 500, то государственная регистрация такого выпуска должна сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии, форма которого также строго установлена Стандартами.

    На государственную регистрацию выпуска акций размещаемых при учреждении Общества представляются следующие документы:

    1. заявления на государственную регистрацию выпуска и отчета об итогах выпуска акций- 1 экз.;
    2. анкета эмитента - 1 экз.;
    3. свидетельства о государственной регистрации (копия, заверенная нотариусом) - 1 экз.;
    4. устав общества (копия, заверенная нотариусом или печатью и подписью Генерального директора) - 1 экз.;
    5. договор о создании (копия, заверенная нотариусом или печатью и подписью Генерального директора) - 1 экз.;
    6. решение о выпуске акций - 3 экз.;
    7. отчет об итогах выпуска акций - 3 экз.;
    8. протокол собрания учредителей, на котором принято решение об учреждении общества (копия, заверенная печатью и подписью Генерального директора) - 1 экз.;
    9. протокол (выписка из протокола) собрания (заседания) уполномоченного органа общества, на котором принято решение об утверждении решения выпуске акций - 1 экз.;
    10. приказ единоличного исполнительного органа или иного органа Общества, принявшего решение об утверждении отчета об итогах выпуска ценных бумаг - 1 экз.;
    11. договор о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, заключенного обществом с регистратором, или документ, подтверждающий обстоятельства, освобождающие общество от заключения такого договора (копия, заверенная печатью и подписью Генерального директора) - 1 экз.;
    12. в случае государственной регистрации выпуска акций, размещаемых при учреждении общества, создаваемого на базе имущества должника, в регистрирующий орган представляются: два экземпляра копии плана внешнего управления, предусматривающего создание общества; два экземпляра копии протокола собрания кредиторов, на котором утвержден план внешнего управления.
    13. в случаях, когда в соответствии с настоящими Стандартами государственная регистрация выпуска акций должна сопровождаться регистрацией их проспекта эмиссии, в регистрирующий орган представляются: три экземпляра проспекта эмиссии акций; два экземпляра копии протокола (выписки из протокола) собрания (заседания) уполномоченного органа общества, на котором принято решение об утверждении проспекта эмиссии акций.
    14. в случае, если законодательством Российской Федерации установлена необходимость получения разрешения уполномоченного органа исполнительной власти на осуществление выпуска ценных бумаг, в регистрирующий орган представляются два экземпляра документа, подтверждающего получение обществом указанного разрешения.
    15. в случае размещения документарных акций к решению о выпуске, а в случае, если государственная регистрация выпуска акций сопровождается регистрацией проспекта эмиссии, - также к проспекту эмиссии подшивается образец (описание) сертификата акции. Образец (описание) сертификата должен содержать все реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";
    16. в случае, если в оплату акций, размещенных при учреждении общества, внесены неденежные средства, в регистрирующий орган представляются два экземпляра копии отчета независимого оценщика о рыночной стоимости такого имущества;
    17. Свидетельство о постановке на налоговый учет (копия нотариальная) - 1 экз.;
    18. Информационное письмо об учете в Статрегистре (копия нотариальная) - 1 экз.;
    19. Справка эмитента о формировании уставного капитала - 1 экз.
    20. Бухгалтерская отчетность эмитента (форма 1-5) за последний отчетный период и предыдущий финансовый год - копии, заверенные эмитентом, в 1 экз.;
    21. Документ, подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию выпуска акций в размере 20 000 рублей оплачивается - 1 экз. (оригинал);
    22. опись представленных документов - 1 экз;
    23. скоросшиватель "дело" - 1 экз.;
    24. файлы - 2 экз.;
    25. 1 магнитный носитель (дискеты) с текстами решения о выпуске ценных бумаг, отчета об итогах выпуска, анкеты эмитента.

    Требования к предоставляемым документам:

    Верность копий документов, представляемых в соответствии с настоящим разделом Стандартов в регистрирующий орган на бумажных носителях, должна быть подтверждена печатью общества и подписью уполномоченного им лица, либо засвидетельствована в установленном порядке.

    Все документы на бумажных носителях, насчитывающие более одного листа текста, должны быть пронумерованы, прошиты, скреплены печатью общества на прошивке и заверены подписью уполномоченного лица общества, если иная форма заверения не установлена настоящими Стандартами.

    Для акционерных обществ, вносивших изменения в учредительные документы, но не регистрировавших свои выпуски ценных бумаг: при подаче документов на регистрацию первого выпуска акций необходимо представить все учредительные документы и изменения к учредительным документам за весь период существования акционерного общества, а также протоколы общих собраний акционеров о внесении изменений в учредительные документы.

    Если Уставный капитал акционерного Общества менее 500 млн. рублей, а также само Общество не является кредитной организацией и зарегистрировано в г.Москве, то регистрирующим органом является Региональное отделение ФСФР России в Центральном федеральном округе.

    Комплект документов на регистрацию необходимо опустить в ящик с пометкой "Регистрация" на первом этаже РО ФСФР в Центральном федеральном округе.

    Регистрирующий орган обязан осуществить государственную регистрацию выпуска акций и регистрацию отчета об итогах выпуска акций или принять мотивированное решение об отказе в государственной регистрации выпуска акций не позднее 30 дней с даты представления всех документов и магнитного носителя.

    По истечении указанного срока о результатах рассмотрения документов можно узнать по телефону 238-1859 (понедельник - четверг: 9-00 - 11-00 и 17-00 - 18-00; пятница: 9-00 - 11-00 и 16-00 - 16-45). Как правило, отрицательный ответ (возврат или отказ) высылается почтой по адресу, указанному в документах.

    Выдача зарегистрированных документов в Региональном отделении ФСФР России по Центральному Федеральному округу производится в ком. 121 (14-00 - 17-00, в пятницу до 16-00).

    Решение об отказе в государственной регистрации выпуска акций и регистрации отчета об итогах выпуска акций может быть принято регистрирующим органом исключительно по одному из следующих оснований:

    1. Несоответствие положений представленных документов и состава содержащихся в них сведений требованиям Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
    2. Нарушение обществом требований федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, содержащих нормы гражданского права, регулирующие эмиссию ценных бумаг, а также настоящих Стандартов, в том числе наличие в представленных документах данных, позволяющих сделать вывод о противоречии условий эмиссии и обращения ценных бумаг законодательству Российской Федерации и несоответствии условий выпуска ценных бумаг законодательству Российской Федерации о ценных бумагах.
    3. Наличие в представленных документах ложных сведений либо сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений).

    В случае представления не всех документов и магнитного носителя в соответствии со Стандартами, а также в случае наличия иных оснований для отказа в государственной регистрации выпуска акций регистрирующий орган вправе, не отказывая в государственной регистрации выпуска акций, предоставить возможность обществу исправить допущенные нарушения. В этом случае регистрирующий орган возвращает такие документы обществу с указанием допущенных нарушений (как правило, почтой).

    Если Общество не подало комплект документов на регистрацию акций, размещенных при учреждении, то на должностных лиц и на само Общество может быть возложена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (ст. 19.7), которая выражается наложении административного штрафа на должностных лиц - от 3 до 5 МРОТ, на юридическое лицо - от 30 до 50 МРОТ.

    13 Сентября 2012, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats