Можно ли продать квартиру с пропиской в ней несовершеннолетнего, без согласия его родителей?

Добрый день! Ситуация в семье такая: по личным причинам муж прописан в квартире своей бабушки, жена - в своей собственной квартире. У них новорожденный ребенок.

вопросы следующие:

1) можно ли прописать ребенка по месту прописки отца (в квартиру его бабушки) без согласия бабушки-собственницы квартиры?

2) сможет ли бабушка продать квартиру с прописанным в ней новорожденным ребенком БЕЗ СОГЛАСИЯ его родителей?

, Борис, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие бабушки на прописку ребенка не надо, надо только согласие отца ребенка. Бабушка может продать квартиру БЕЗ согласия родителей. Но цена такой квартиры будет невысокая.

Борис
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо! но если можно, уточните пожалуйста: как продавать квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком, его же потом нереально выписать.

Почему нереально,  через суд реально новому собственнику выписать всех кто ранее в квартире был прописан, в том числе и детей… .

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника....