Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать квартиру с пропиской в ней несовершеннолетнего, без согласия его родителей?

Добрый день! Ситуация в семье такая: по личным причинам муж прописан в квартире своей бабушки, жена - в своей собственной квартире. У них новорожденный ребенок.

вопросы следующие:

1) можно ли прописать ребенка по месту прописки отца (в квартиру его бабушки) без согласия бабушки-собственницы квартиры?

2) сможет ли бабушка продать квартиру с прописанным в ней новорожденным ребенком БЕЗ СОГЛАСИЯ его родителей?

21 Июня 2017, 14:20, вопрос №1674139
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласие бабушки на прописку ребенка не надо, надо только согласие отца ребенка. Бабушка может продать квартиру БЕЗ согласия родителей. Но цена такой квартиры будет невысокая.  

    21 Июня 2017, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! но если можно, уточните пожалуйста: как продавать квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком, его же потом нереально выписать.

    21 Июня 2017, 14:30
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему нереально,  через суд реально новому собственнику выписать всех кто ранее в квартире был прописан, в том числе и детей… .

     

    Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения


    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника....

    21 Июня 2017, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.