8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить судебную экспертизу по делу о разделе имущества?

Банальная ситуация: развод, раздел имущества в суде по иску экс-супруги. В иске указана только часть имущества, находящаяся в моём распоряжении (мебель, бытовая техника, автомобиль), она требует денежной компенсации. Подаётся встречный иск, в котором указывается также и имущество, фактически находящееся в её распоряжении (мебель, бытовая техника). В суд мною предоставляется отчёт об оценке имущества, находящегося в моём распоряжении (мебель, автомобиль). По всей видимости она с оценкой не согласна, суд назначает судебную оценочную экспертизу. Заседание суда проводилась в моё отсутствие, поэтому мотивы решения суда мне неизвестны (в это время был на больничном, ходатайство с просьбой отложить рассмотрение подавал, но оно удовлетворено не было). Позднее с материалами дела ознакомиться мне также не удалось, в связи с их отсутствием в канцелярии суда (по всей видимости их сразу отправили в экспертный центр).

17 мая позвонили из экспертного центра предложили оплатить 1/2 за судебную экспертизу по гражданскому делу, дополнительно прислали на e-mail скан определения суда (см.вложение). В определении суда предписано экспертизу провести до 15 мая (т.е. срок уже заведомо просрочен). Потом позвонили ещё раз выяснить не оплатил ли я. Написал им заявление 02.06.2017 об отсутствии возможности оплаты их услуг. Опять позвонили 19 июня, сообщили, что осмотр назначен на 27 июня.

Вопрос: каким образом можно предотвратить данную экспертизу и изменить ход рассмотрения дела в суде?

Раздел имущества с выплатой денежной компенсации не представляется возможной, поэтому я хотел бы добиться судебного решения с разделом имущества в натуральной форме.

P.S .В Определении суда содержится много неточностей в изложении хода рассмотрения дела, в перечне имущества и в адресах, где это имущество расположено.

Показать полностью
  • Определение
    .pdf
, Игорь, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Игорь, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Раздел имущества с выплатой денежной компенсации не представляется возможной, поэтому я хотел бы добиться судебного решения с разделом имущества в натуральной форме.

Игорь

Денежная компенсация возможна только в случае невозможности раздела имущества в натуре, например, если разделу подлежит неделимое имущество (например, автомобиль).

каким образом можно предотвратить данную экспертизу и изменить ход рассмотрения дела в суде?

Игорь

Экспертиза УЖЕ назначена судом.

Игорь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 21.06.2017