Можно ли спустя 6 лет завершить оформление наследства?

Здравствуйте.! Меня беспокоит один вопрос. Моя мама умерла почти 6 лет назад. У нас приватезирована квартира на 4 человека меня , маму, тетю и бабушку. После смерти мамы я проживаю в этой квартире с бабушкой. Долю мамы я не оформила . В первые полгода я подала заявление о праве в наследстве. Сейчас я могу оформить долю на себя?

, Анна, г. Оренбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте анна! Да, можете.  Если в течении 6 месяцев после смерти наследодателя вы обращались с заявлением о вступлении в наследство, то сроки Вами не пропущены. Для дальнейшего оформления сроков не предусмотрено.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да можете, так как вы пользовались и содержали наследуемое имущество считается, что вы фактически приняли наследство

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.