8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя 6 лет завершить оформление наследства?

Здравствуйте.! Меня беспокоит один вопрос. Моя мама умерла почти 6 лет назад. У нас приватезирована квартира на 4 человека меня , маму, тетю и бабушку. После смерти мамы я проживаю в этой квартире с бабушкой. Долю мамы я не оформила . В первые полгода я подала заявление о праве в наследстве. Сейчас я могу оформить долю на себя?

, Анна, г. Оренбург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте анна! Да, можете.  Если в течении 6 месяцев после смерти наследодателя вы обращались с заявлением о вступлении в наследство, то сроки Вами не пропущены. Для дальнейшего оформления сроков не предусмотрено. 

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да можете, так как вы пользовались и содержали наследуемое имущество считается, что вы фактически приняли наследство

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017