8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от первичного права выкупа комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте. Планируем продать две комнаты в трех комнатной коммунальной квартире. Сосед покупать не хочет. На сколько я знаю нужно оформить отказ от первичного права выкупа. Но он не очень адекватный и подписывать ни чего не будет, да и застать его очень проблематично. К тому же точно не знаю кому принадлежит третья комната, ему или жене или родителям. как поступить. Только через суд?

, Алексей, г. Златоуст
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо зафиксировать что вы уведомили соседа о намерении продать свою комнату по конкретной цене. Сделать это можно следующим образом. Подготовьте письменное уведомление на соседа и если не получается вручить ему под роспись, напарвьте ему заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении укажите стоимость по которой вы предлагаете ему купить комнату, имейте ввиду что в дальнейшем вы должны будете продавать комнату не ниже указанной цены, если будете снижать цену надо опять будет уведомлять соседа. Также в уведомлении отразите полные реквизиты комнат, с привязкой к адресу и правоустанавливающим документам и обозначьте срок ответа с решением в 1 месяц. Если по истечении месяца вам не поступит ответ, это будет приравнено к отказу и далее можете продавать комнату в общем порядке. Копии уведомления и корешок о вручении держите при себе в качестве подтверждения о соблюдении вами процедуры права первоочередного выкупа.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Златоуст

Проблема еще в том, что я не знаю кто собственник. Человек который там проживает или кто то другой. И на какой адрес нужно отправлять.

Светлана Сербина
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете заказать выписку из росреестра, чтобы узнать, кто собственник другой комнаты. 

Вам необходимо следовать закону. 

Существует следующая норма

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Заказываете выписку из ЕГРН на данную квартиру, в которой будут указаны все правообладатели в данной квартире. После того как узнали кому принадлежит 3-яя комната, обращаетесь к нотариусу, и через него оформляете предложение о купле-продажи своих комнат. Данное предложение также отправляйте через нотариуса. После отказа от покупки, или если не последует ответ, выставляйте свои комнаты на продажу. Для согласия соседа суд не нужен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017