Как включить ребенка в долю на жилье, которое приобретает муж?

муж приобретает квартиру, я по брачному договору не претендую на эту квартиру, но есть несовершеннолетний ребенок. Как включить ребенка в долю и какие права впринципе имеет ребенок на квартиру?

, Наталья, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы у ребенка была доля в праве собственности на это имущество, необходимо чтобы собственник (отец) подарил ребенку свою долю.

Либо при покупке ребенка делать стороной в договоре (в качестве второго покупателя, интересы которого будет представлять законный представитель, например, вы).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наталья! буду краток! НИ КАКИХ ПРАВ ребенок на ДОЛЮ в квартире родителей не имеет, пока ему не подарят часть квартиры или пока данную часть квартиры не будет приобретена на материнский капитал!

Право собственности на квартиру или её часть возникает с МОМЕНТА регистрации квартиры или её части в органах Рореестра.

Увы! но рождение Ему — ребенку Вы уже ДАЛИ, все остальные права на собственность он заработает Сам, когда вырастет!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!