Может ли 15-летний ребенок снимать деньги со счета в банке, который унаследовал?

Ребенку 15 лет унаследовал счёт в банке. Может ли ребёнок снять деньги. Если да то что для этого нужно

, Любовь, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Статья 26 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

В указанном случае, наследовался не счет, как таковой, а денежные средства на счете.

Выдача денежных средств  наследникам определяется внутренним документами банка, как правило, для указанных целей понадобится свидетельство о наследстве, а также присутствие родителей. т.к. дееспособность несовершеннолетних ограничена.

Для более точной информации рекомендую обратиться в банк, в котором открыт счет.