Какой уровень громкости музыки допустим, если в соседней квартире маленький ребенок?

Здравствуйте!мы живем в поселке мурманской области на 9 этаже,только под нами квартира с маленьким ребенком.как громко можно слушать музыку с басами и как это определить , не имея спец оборудования?что я могу предъявить прибежавшим соседям,какой закон?если даже днем я не могу взять в руки молоток,а то ребенок будет заикой...спасибо

, Марина, г. Мурманск
Александр Бутяев
Юрист

Уровень допустимого шума в жилых помещениях регулируется правилами Кабинета министров № 598. В дневное и вечернее время допускается шум в 35 дБ, в ночное — 30 дБ (речь идет об уровне шума, который ваш проигрыватель создает у соседей).
Для примера: стена в полкирпича отражает 47 дБ, в один кирпич — 54 дБ, в два — 60 дБ. Исходя из этого, в дневное время можно слушать музыку при громкости 80-90 дБ, чтобы у соседей фон не превышал 30-35 дБ.
Совет: размещение звукорассеивающих и звукопоглощающих панелей не только снизит уровень шума у соседей, но и значительно улучшит звучание.
Ложка дёгтя: Верховный суд России вступился за покой граждан. Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа. Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже можно наказать. Даже если децибелы в пределах нормы. Мерилом шума служит раздражение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

1. По данной категории дел (о нарушении тишины и покоя) не требуется установления уровня громкости, достаточно того, что вы своей музыкой нарушаете право соседей на тишину и покой.

2. По определению периодов, когда нельзя нарушать тишину, вам необходимо руководствоваться Законом Мурманской области от 03.07.2015 N 1888-01-ЗМО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области»

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос частично содержится в Законе Мурманской области от 03.07.2015 № 1888-01-ЗМО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области» — прилагается

Кроме того, согласно Приложению 3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» установлены допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий в дневное и ночное время (40 и 30 дБА). По сути, это обычный разговор без эмоций, крик — 90, самолет при взлете 160
Лучше всего поговорить с соседями, по возможности, выработать подходящий всем режим, ну а если не удается — хотя бы соблюдайте установленные Законом правила