Получение гражданство россии

В 1985 ГОДУ УЕХАЛА В ГЕРМАНИЮ УЧИТЬСЯ.

В 1995 ГОДУ ПОЛУЧИЛА ГРАЖДАНСТВО ГЕРМАНИИ ПРИ УСЛОВИИ ДОБРОВОЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ ГРАЖДАНСТВА РОССИИ.

МОИ РОДНЫЕ ЖИВУТ В РОССИИ ИМ СЕЙЧАС НУЖНА МОЯ ПОМОШЬ И ПРИСУТСТВИЕ.

ВОЗМОЖНО ЛИ МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО ИЛИ

ВИД НА ВРЕМЕННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО.

, МАРГАРИТА, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маргарита!

Есть два способа — общий (надо прожить в РФ 5 лет) и упрощенный (без срока либо надо прожить до 1 года).

В России живут ваши родители?

Еще один вариант — получить гражданство как носитель русского языка

Для этого необходимо отвечать следующим условиям:

постоянно проживать на законном основании на территории Российской Федерации

владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой и культурной сферах,

вы либо ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1  настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ВОЗМОЖНО ЛИ МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО ИЛИ ВИД НА ВРЕМЕННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО.

МАРГАРИТА

Здравствуйте, Маргарита.

Вы действительно можете получить гражданство в упрощенном порядке, поскольку по идее подпадаете под два условия Закона «О гражданстве»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Дополнительно есть смысл выяснить, а не являетесь ли Вы гражданкой РФ до сих пор. Поэтому хотелось бы понять как оформлялся Ваш выход из гражданства при получении гражданства Германии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВОЗМОЖНО ЛИ МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

МАРГАРИТА

Да, конечно.

Более того, если в 1985 г. Вы родились на территории РСФСР — то есть основания для получения гражданства в РФ в упрощенном порядке.

Так согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а)родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

В соответствии со ст. 32 Закона

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Заявление подается заявителем лично.

Заявление составляется в двух экземплярах. Вместе с заявлением представляются (п. п. 16.6, 16.7 Положения):
— вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной документ, подтверждающий ваше право на проживание (пребывание) в РФ, предусмотренный Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ или международным договором РФ;

Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

Говоря и о получении разрешение на временное проживание — его получение осуществляется в ином порядке.

Согласно ст. 6

ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
8. Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно

Приказу ФМС России от 22.04.2013 N 214
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
19.3. Документ, удостоверяющий личность
19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя
19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Маргарита!

Насчет двойного гражданства ответ следующий, если есть соглашение между странами об этом, то да, однако между Россией и ФРГ нет такого соглашения, значит ответ отрицательный. Далее про двойное гражданство, насколько мне известно правительство ФРГ тоже не разрешает своим гражданам одновременно иметь гражданство другого государства, однако это не касается детей, родившихся на территории Германии от эмигрантов. Благодаря этому они могут беспрепятственно бывать на своей исторической родине.

Далее про «УСЛОВИИ ДОБРОВОЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ ГРАЖДАНСТВА РОССИИ», что это было, если писали заявление и собирали документы по выходу из гражданства РФ, и ФМС (или МВД) выносило решение (заключение), то вам уже надо будет уже не принимать гражданство РФ, а восстанавливать.

Про «ВИД НА ВРЕМЕННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО». Можно получить разрешение на временное проживание в РФ сроком на три года, а далее после определенного срока проживания можно получить вид на жительство в РФ.

Также для оформления данных документов вы можете обратиться в посольство России в ФРГ.

При оформлении данных документов в России необходимо будет выбрать визу с наибольшим сроком действия, т.к. у наших стран визовые отношения, и оформление разрешения на временное проживания для визовых стран имеет некоторые особенности и срок оформления более длительный.

Остались вопросы пишите и удачи!